Пашинян дал Авиняну особое поручение в связи с Севаном
Сегодня в правительстве в ходе обсуждения проекта Закона РА «О внесении дополнений и изменений в Водный кодекс РА» врио премьер-министра Никол Пашинян заметил: после избрания премьером он поставил задачу не трогать Севан при проблемах с поливной водой, не забирать из него дополнительные объемы воды.
«Потом, через некоторое время, сказали, что требуется дополнительный водозабор из Севана, я снова поручил рассчитать, сказали: нет, вроде не требуется. В дальнейшем оказалось, что есть «теневые» сады, потери. С сегодняшнего дня мы должны зарегистрировать, что в сфере системы орошения царит вакханалия, и с сегодняшнего дня заняться ею, чтобы не оказаться перед тем же корытом».
Врио премьера сказал: читает отчет начальника ГКС и не верит, что существуют гектары садов, потребляющие воду и не платящие за нее: «Это определенная часть 80-процентных убытков. Здесь нужно очень серьезно поработать, во-первых, по вопросу земельных участков теневых садов, и правоохранительные органы должны заняться, потому что нашей системе орошения нанесен ущерб на десятки миллионов. Даже имеет смысл с сегодняшнего дня создать рабочую группу, которая сегодня же займется вопросом решения проблемы полива в самый разгар лета. А что творится с этими ГЭС, о чем ни прочтешь – все напоминает блокбастеры!».
Пашинян поручил вице-премьеру Тиграну Авиняну сформировать рабочую группу, которая сразу займется указанными вопросами: «Там должны быть и представители прокуратуры. Проблема ставится четко: с этого момента взять под контроль всю систему орошения, и с нала сельскохозяйственного сезона представить прогнозный график, дорожную карту всех наших действий до дня закрытия оросительного сезона. Этот закон важен, чтобы мы могли оперативно управлять рисками и своевременно делать объявления».
Тигран Авинян сказал, что в этом направлении уже проведены определенные работы: «Мы начали процесс, при котором с помощью спутникового изображения получаем картину всех влажных земель в стране, совмещаем ее с договорами, предоставленными с компаниями водопользователей, и видим, где у нас есть «теневые» сады. Мы сегодня же займемся формированием группы».