23-летний артист балета, попавший в аварию, скончался в больнице
Сегодня утром скончался артист балета Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна, 23-летний Ваагн Маркарян. Об это в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила руководитель аппарата университетской больницы номер 1 «Гераци» Шушан Даниелян.
Ваагн Маркарян, попавший в автомобильную аварию, получил тяжелую черепно-мозговую травму, была повреждена диафрагма, удалена селезенка. В университетскую больницу номер 1 «Гераци» Ваагн Маркарян был переведен вечером 13 ноября по инициативе родных. До этого он находился в медицинском центре «Армения».
18-22 июня текущего года в столице Латвии Риге состоялся 4-й Международный Балтийский конкурс балета, в котором участвовал и Ваагн Маркарян, удостоившийся 2-го главного приза, поскольку 1-го места вообще не было (балетмейстер – заслуженный артист РА Рубен Мурадян).
Ваагн Маркарян родился 5 сентября 1995 года в Эчмиадзине. 8 лет учился в средней школе села Апага Армавирской области, потом поступил в Ереванское государственное хореографическое училище, продолжив обучение в отделе армянских народных, а потом – классических танцев.
В годы учебы выступал в разных представлениях. На последнем курсе принял участие в международном конкурсе танца «Евровидение юных танцоров» в польском городе Гданьск. В 2013 году окончил училище и поступил на работу в Национальный академический театр оперы и балета имени А. Спендиаряна в качестве артиста балета.
Выступал в следующих постановках: «Гаяне» (Карен), «Спартак» А. Хачатуряна (Пастухи), «Кармен» Ж. Бизе, Р. Щедрина (Офицер), «Щелкунчик» П. Чайковского (Падеде), «Дон Кихот» Л. Минкуса (Падеде) и др. В 2015 году в Чечне принял участие в 7-м международном фестивале танца имени Махмуда Эсамбаева и удостоился 2-го приза.