РПА не сочла необходимым, чтобы список партии возглавил Серж Саркисян. Багдасарян
Депутат Национального собрания от фракции «Выход» Ален Симонян считает необоснованным проект политического объявления Республиканской партии, опубликованный 11 ноября. Напомним, в этот день после заседаний ИО и совета РПА партия опубликовала проект объявления на 15 страницах, состоящий из следующих разделов: оценка ключевых моментов развития ситуации в апреле-октябре 2018 года; пребывание в должности Пашиняна: ожидания и реальность; ошибки и упущения РПА; зарегистрированные результаты; предстоящие задачи РПА и решение совета РПА.
В оценке развития ситуации в апреле-мае отмечается, что причиной акций, организованных Николом Пашиняном, стало избрание Сержа Саркисяна премьер-министром, что было представлено как третий срок правления.
Кроме того, Пашинян обвиняется в подстрекательстве беспорядков 1 марта 2008 года: «-22 апреля премьер-министр РА (Серж Саркисян, - ред.) встретился с организатором акций Николом Пашиняном. Имея в виду, что именно он – Никол Пашинян – был одним из подстрекателей столкновений, произошедших 1 марта 2008 года, которые привели к человеческим жертвам, премьер-министр РА напомнил ему об опасности обострения ситуации и о тяжести возможных последствий в случае столкновения с правоохранителями. Однако общественности это было представлено как угроза применения силы к демонстрантам, хотя дальнейшие действия, как и шаги правоохранителей в дни, предшествовавшие встрече 22 апреля, ясно показали, что у властей не было таких программ и целей».
Самая любопытная часть этого объявления – именно это обвинение в адрес врио премьера. Ален Симонян в связи с этим отметил: уж кто бы говорил о 1 марта, РПА лучше просто молчать об этом. Ваграм Багдасарян из РПА ответил, что их партия не намерена молчать. Представитель прежних властей спросил: что за дискриминация, почему не все отвечают за совершенное ими? В частности, Багдасарян отметил захват полка ППС, убийство полицейских и  изменение меры пресечения для членов группы «Сасна црер».
«Властям всегда говорили, что это они – организаторы всего этого, но кто тогда вывел народ на улицы? Я не хотел бы во все это углубляться, в следствии должны участвовать все, и мы не должны мешать предварительному следствию. Не секрет, что организаторами митингов были Никол Пашинян и Левон Тер-Петросян. Они и сами не отказываются, что были организаторами», - сказал он.
Ален Симонян заметил, что РПА следует еще раз прочесть критику в адрес новой власти, потом ту часть, в которой говорится об их упущениях, и отказаться от мысли участвовать в выборах. «Эти выборы будут удалением РПА и Сержа Саркисяна. Эти выборы будут выборами революции и выборами Никола Пашиняна».
РПА, глава РПА, Виген Саркисян должны знать народ, быть связанными с ним, но они ни разу не задумывались о боли народа, только увеличивали эту боль, сказал Симонян. «Они не знают народ, не осознают его боль, поэтому они не воспринимаются мной как оппозиция, они воспринимаются как группа реваншистов».
Ваграм Багдасарян в ответ возразил, что РПА не станет просить у народа власть или должности. «Мы идем на тяжелую работу. Будучи на оппозиционном поле под воздействием этой эйфории, но правильно используя период этой предвыборной кампании, мы имеем серьезные шансы стать второй политической силой. У РА будет серьезная представленность в НС», - заверил Багдасарян.
Симонян не считает реальным, что РПА займет 2-е место в парламенте, или что сила, возглавляемая Сержем Саркисяном, вообще преодолеет проходной порог. В то же время, он не спешит называть силу, которая займет место оппозиции. «Прошли времена, когда власти назначали критикующие их силы. Мы не будем назначать себе оппозицию, это решит гражданин РА, и мы подчинимся этому решению. Если гражданин РА решит, что не мы будем у власти, то это точно будет и не РПА. Люди помнят все их дела, знают, что они делали, и люди отвергли их».
У РПА есть конкретное обоснование, почему именно она должна быть оппозицией власти Никола Пашиняна. «До 23 апреля политические силы становились в конце улиц Амиряна и Налбандяна и следили за событиями, думали: пойти присоединиться или нет, 23-го, когда Серж Саркисян подал в отставку, со всех сторон присоединились к народу на площади, чтобы заявить, что они тоже участники революции, но когда увидели, что для них стульев нет, стали возвращаться в оппозицию. Но они – фальшивая оппозиция. Оказавшись в Национальном собрании, ни разу не будем препятствовать работе правительства. Будем приветствовать все положительные шаги. Мы будем конструктивной оппозицией, а не пустозвонами», - сказал он и добавил, что существует два полюса: Никол Пашинян и РПА. «Остальные мечутся из стороны в сторону, но ни во власти, ни в оппозиции нет места».
Затем Ваграм Багдасарян упомянул о заявлении, сделанном еще в мае, что в РПА обсуждается вопрос смены главы партии. Судя по его словам, вопрос все еще остается на повестке. «Будет съезд, все выяснится. О модернизации партии мы говорили еще на прошлом съезде. Политические события не позволили нам реализовать свои программы», - сказал он. Что касается вопроса, почему Серж Саркисян не возглавил пропорциональный список партии, ответил:
«Мы не сочли это необходимым. На предстоящем съезде мы дадим ответы на все вопросы. Изменения, которые возможны были посредством совета, мы внесли. Съезд позволит внести и другие изменения».