РПА настаивает: Пашинян подстрекал беспорядки 1 марта. В обвинении об этом ни слова
На днях РПА опубликовала проект политического объявления, в котором в разделе о внутриполитической ситуации в Армении и предстоящих внеочередных выборах Никол Пашинян представляется как один из главных виновников Первого марта. «22 апреля премьер-министр РА встретился с организатором акций Николом Пашиняном. Имея в виду, что именно он – Никол Пашинян – был одним из подстрекателей столкновений, произошедших 1 марта 2008 года, которые привели к человеческим жертвам, премьер-министр РА напомнил ему об опасности обострения ситуации и о тяжести возможных последствий в случае столкновения с правоохранителями», - сказано в объявлении РПА.
Однако даже в обвинении, предъявленном в то время Николу Пашиняну, нет ни слова о подстрекательстве массовых беспорядков. В частности, Пашинян обвинялся в организации массовых беспорядков по части 1 статьи 225 УК РА. Это означает, что хотя прежние власти, по всей вероятности, сделали бы все возможное, чтобы предъявить также обвинение в подстрекательстве беспорядков, тем не менее, им не удалось найти ни одного доказательства этого.
Видеозаписи об акциях протеста в феврале-марте 2008 года, имеющиеся в сети, также доказывают, что Никол Пашинян, напротив, призывал народные массы к спокойствию, и не раз.
В ходе выступления на одном из митингов Пашинян объявляет, что они берут власть штурмом, поясняя, что это – штурм людей, сидящих у костров, штурм любви к родине, и так далее. То есть Никол Пашинян не говорил о прямом штурме.
«Дорогой народ, чем, по-вашему, мы сейчас занимаемся? Прямо сейчас мы берем власть штурмом, мы, сидя три ночи у костров, брали власть штурмом, мы сегодня вечером, водя хороводы, будем брать власть штурмом, мы берем власть штурмом нашей любви к родине, мы берем власть штурмом обязательства перед нашими детьми, мы берем власть штурмом ответственности перед каждым из вас. Сейчас! Дорогой народ, каждый раз самый важный результат нашей власти в следующем: тысячи людей на балконах Еревана присоединяются к нашей борьбе, к нашим призывам, к нашему движению. Армянский народ не может терпеть преступный кочаряно-сержевский клан, чаша терпения армянского народа переполнена, и мы избавляемся от этой власти сейчас!» - заявил Никол Пашинян.
В своем выступлении 21 февраля 2008 года Пашинян говорит о действиях полиции. Затем он отмечает, что при необходимости демонстранты окружат правительственные здания, проведут другие акции неповиновения, добавляя, что люди не должны вестись на провокации, заниматься самодеятельностью и призывая доверять их программе.
«До начала митинга я хочу прокомментировать недавние действия полиции. У вопроса есть правовая и моральная сторона. Хочу, прежде всего, остановиться на моральной стороне. Они нам говорят, что наши действия незаконны. Я спрашиваю: а полицейские в форме избивали депутата НС, это было законно, а когда преступник по имени Немец Рубо похищал людей и держал в подвалах, это было законно, а когда преступник по имени Ованес Шагинян со своей бандой нападал на доверенных лиц, это было законно, а когда шантрапа Мука из Мхчяна нападали на мирных демонстрантов, это было законно, а когда они вбрасывали бюллетени в избирательных участках, выводили доверенных лиц с побоями, это было законно?
Кочаряно-сержевский клан не имеет права говорить в РА о законе, в Республике Армения есть один высший закон, одна высшая власть, и эта власть – народ РА. Мы здесь находимся по воле народа и с полномочием, полученным от народа. А если этим безграмотным надо объяснить законы, я и это сделаю, объясняю: мы здесь проводим немассовое, публичное мероприятие, для проведения которого не требуется никаких извещений, и немассовое публичное мероприятие спонтанно превратилось в массовое публичное мероприятие, и в нем будут участвовать сотни тысяч людей. Более того, с этого момента наши мероприятия на площади Свободы не будут прекращаться и будут круглосуточными. Но не думайте, что это единственное мероприятие. С этого момента площадь Свободы превращается в центральный штаб общенародного протеста, откуда будут руководить всеми действиями. С этого момента и до ухода банды. С этого момента будут акции, пикеты, шествия, при необходимости – блокада зданий. Но, друзья, у меня просьба ко всем вам. Вы знаете, я уже сказал, с этого момента наши акции будут непрерывными. Если понадобится, мы разделимся на группы и будем проводить одновременные акции в разных местах, по ситуации. При необходимости пойдем в ЦИК, в правительственные здания. Все запланировано и будет проводиться по необходимости. Но просьба в следующем: никакой самодеятельности, не поддаемся на провокации, и потом, самая важная задача – доверьтесь нам, не спешите. Как говорится, тому, кто спешит, сына не видать. А нам в этой ситуации нужен только сын, то есть – победа. Поэтому не стоит исходить из того, что мы сейчас решим все вопросы за пять минут. Я знаю, да, вы правы, так тоже можно решать вопросы. Но мы должны думать о том, что завтра вместе будем строить страну, и должны думать спокойно, а значит, этот наш митинг – абсолютно мирный, наши действия будут мирными до тех пор, пока все законные средства не исчерпаны, если власть не пересмотрит свои действия, а законный путь пока есть.
Друзья, можем считать, что мы договорились об основном плане наших действий, то есть наша акция будет перманентной. Мы должны быть максимально уравновешены и терпеливы, мы не имеем права на ошибку в этой партии, она будет фатальной для страны. Мы сейчас проведем обычный митинг. Я вижу, что сегодняшний митинг исключительный, потому что около 70 процентов в этих рядах составляет молодежь, а это значит, что мы готовы к любому сценарию развития событий».
Днем 1 марта 2008 года, на митинге, Никол Пашинян заявляет, что люди возбуждены, но он понимает это возбуждение, в то же время, призывает к спокойствию и уравновешенности.
«Когда я пришел сюда, люди, вы, ребята, молодежь были в возбужденном состоянии. Я понимаю это возбуждение, но невозможно победить с горячей головой. Спокойно, взвешенно, осознанно, для чего делается каждый шаг, что даст этот шаг. Мы не готовимся к войне, власть пошла на вероломство, на вооруженное нападение на мирных протестантов и у нас основания утверждать, что эти вражеские действия повторятся. Сейчас наша задача – думать о защите, я не знаю, здесь точно есть представители власти. Честно говоря, я только что вышел, хотел найти полицейского, объявлял по рупору, спрашивал, кто здесь есть из уголовной полиции, просил подойти, представьте, никто не подошел», - объявил Никол Пашинян во время митинга у памятника Мясникяну 1 марта 2008 года.