Незаконные строения не будут легализованы. Артур Месчян
«Хочу обратиться к нашим жителям: конец незаконному строительству, конец захвату земель. Легализации не будет. Вместо этого я обещаю, что если вы решите осуществлять свои программы законным путем, мы постараемся по возможности упростить вашу жизнь, у вас не будет никаких проблем. Не идите по пути, из-за которого в дальнейшем будут проблемы у вас, будут проблемы у нас, и, в конце концов, будут проблемы у Еревана. Не бывать этому, всё», - заявил сегодня главный архитектор Еревана Артур Месчян на своей первой пресс-конференции на этом посту.
«Я знаю, что для огромного количества людей я стану ужасным человеком. Простите, я как-нибудь переживу это, потому что, в конце концов, все, о чем я говорю, поспособствует Еревану», - добавил он.
Именно незаконный захват земель и строительство Артур Месчян считает одной из самых больших проблем Еревана. И тому есть причины. «Тот, кто занимался незаконным строительством или захватом земель, знал, что в дальнейшем он может легализовать все это, и естественно, это привело к тому, что вы видите каждый день. Это так называемые мансарды нашего жилищного фонда – пятого фронта, которые полностью изуродовали даже самый важный жилищный фонд города, это довольно нелогичные строительства», - заметил главный архитектор.
А виновника этой ситуации найти невозможно, считает Месчян, потому что непонятно, каким путем выдавались разрешения. Делом занимались десятки людей, и трудно найти кого-то, кто скажет: это я виноват. Артур Месчян заявил, что отныне берет на себя ответственность за все, что будет происходить. «Вот с сегодняшнего дня виновный я, потому что имеющийся у меня инструментарий должен позволять покончить со всем этим», - сказал он, отметив, что одна из его главных задач – окончательно конкретизировать институт главного архитектора, чтобы он не сводился к личностям, и каждый последующий главный архитектор работал по определенным разработанным функциям.