Диву даешься, какие перспективы открывает школа UWC Дилижан. Анна Акопян
В школе UWC Дилижан впервые прошли встречи органов международного управления образовательной сети «Колледжи объединенного мира» (UWC).
Как сообщают из пресс-службы UWC, 21-28 октября в школе проведена ежегодная встреча органа управления сети UWC, а также региональная встреча Национальных комитетов UWC в Ближнем Востоке и Северной Африке.
Для участия в этих встречах в Армению прибыли более 100 представителей международной сети UWC, в том числе руководители 17 колледжей UWC, действующих на четырех континентах, исполнительный директор международного бюро UWC, представители Национальных комитетов UWC в Ближнем Востоке и Северной Африке.
В рамках встреч органов международного управления образовательной сети обсуждались вопросы, связанные с деятельностью колледжей UWC, приемом учащихся, обменом опытом между колледжами UWC.
Представители органов управления UWC в ходе визита в Армению имели возможность познакомиться с армянской культурой и историей, посетив ряд исторических мест и достопримечательностей.
«Армения в лице школы UWC Дилижан впервые принимает годовую встречу органов международного управления образовательной сети UWC, в ходе которой были обсуждены многочисленные проблемы, связанные с современным образованием. Факт этой встречи свидетельствует о том, что Армения благодаря деятельности школы UWC Дилижан укрепляет свои позиции на всемирной карте образования», - сказала председатель совета правления школы UWC Дилижан Вероника Зонабенд.
В ходе мероприятия, организованного для гостей школы, учащиеся представили пример мирного сосуществования разных культур и традиций под крышей UWC Дилижан. На мероприятии присутствовали супруга врио премьер-министра Армении Анна Акопян, врио министра культуры РА Лилит Макунц, аккредитованные в Армении иностранные послы, представители международных организаций и организаций-партнеров.
«Я сегодня впервые в UWC Дилижан. это образовательное учреждение, где детей не только обучают математике, литературе и разным предметам, но и учат жить, общаться и познавать разные национальности, культуры и традиции. Пообщавшись с учащимися здесь учениками, увидев, как они представляют школу и свои знания, диву даешься, какие перспективы открывает школа, перспективы, о которых можно только мечтать. Спасибо основателям школы UWC Дилижан за создание таких возможностей», - сказала Анна Акопян, приветствуя учащихся и гостей школы.
О движении UWC («Колледжи объединенного мира»)
Миссия всемирного образовательного движения UWC («Колледжи объединенного мира») заключается в том, чтобы сделать образование силой, объединяющей людей, нации и культуры для создания мирного и стабильного будущего. Образовательное движение UWC, созданное в 1962 году, сегодня включает 17 международных школ и колледжей, расположенных на четырех континентах, и имеет национальные комитеты более чем в 150 странах, в обязанности которых входит выбирать разнообразных студенческий состав и реализовывать ряд краткосрочных учебных программ.
Колледж UWC – первая международная школа-интернат на территории Восточной Европы и СНГ, действующая по образовательной модели UWC. Школа открылась в 2014 году в Дилижане, сегодня в ней обучаются 218 детей более чем из 70 стран. Приемная политика колледжа основана на потребности в финансовой поддержке и позволяет обращаться сюда всем, независимо от социально-экономического положения. Сорок процентов студентов колледжа получают полную или почти полную стипендию, а пятидесяти процентам оказывается финансовая поддержка различной степени. В мае 2016 года колледж выпустил первых выпускников, многие из которых продолжили обучение в ведущих мировых образовательных центрах.