Машины с правым рулем– декоративный предмет: что предлагает министр
Закон запрещает ввоз машин с правым рулем как транспортного средства, но их можно импортировать как запчасти. Об этом в беседе с журналистами после заседания правительства сказал врио министра транспорта, связи и информационных технологий Акоб Аршакян.
«Закон запрещает импорт этих машин в Армению как транспортных средств. Думаю, есть множество возможностей решения вопроса: можно привозить их как запчасти. Если законом запрещено что-либо привозить, и я спрошу, что вы собираетесь с этим делать, что вы будете делать?» - отметил врио министра.
Акоп Аршакян как врио министра транспорта считает, что оборудование дорожного движения в Армении предусмотрено для машин с левосторонним рулем. На вопрос, склонны ли они внести изменения в закон, запрещающий импорт машин с правым рулем, Аршакян ответил, что изменение закона от него не зависит. «Я могу инициировать обсуждения, и уже инициировал. Завтра состоится обсуждение, будут приглашены и ведомства, и представители общественных организаций», - сказал он.
На вопрос корреспондента «Айкакан жаманак», что значит: машина может ввозиться в качестве запчасти и не использоваться по назначению, получается, что она будет декоративным предметом, министр ответил: «Хороший вопрос», - и не предложил других решений.
Напомним, что решением правительства от 18 января 2018 года импорт машин с правым рулем был запрещен. Поначалу было объявлено, что закон принят временно – до 1 октября, и водители уже купили машины в надежде ввезти их в Армению по истечении срока запрета.
На границе сейчас около 150 машин, и более 2000 купленных машин ждут в Грузии. Несколько дней назад представители компаний занимающихся импортом машин с правым рулем, организовали акцию протеста на КПП Баграташен.