Единственный депутат, проголосовавший против премьерства Пашиняна – Самвел Алексанян
Как оказалось, единственным депутатом, проголосовавшим против кандидатуры Никола Пашиняна на выборах премьера в НС, был предприниматель Самвел Алексанян. Об этом сообщают из секретариата НС.
Как и было предусмотрено, Национальное собрание в первом туре голосования не выбрало Никола Пашиняна премьер-министром. Именно на такой результат и рассчитывала фракция «Выход», выдвинувшая его кандидатуру.
Таким образом, Никол Пашинян не получил голосов, необходимых для избрания на пост главы правительства. За его кандидатуру не проголосовал никто из депутатов, против был 1, и 11 воздержались.
Отметим, что фракции РПА, ППА и АРФ заявили, что не будут участвовать в голосовании. «Выход» отметил, что их фракция воздержится. Для избирания премьера требовалось 53 голоса «за».
Следующий тур выборов премьера РА в парламенте состоится через 7 дней, право на участие в нем имеют кандидаты на пост премьера, выдвинутые 1/3 голосов от общего числа депутатов. Если большинством голосов премьер не будет избран, Национальное собрание распустится в силу права.