Изменения в ИК – под угрозой срыва: недостает 10 депутатов, напряженная ситуация в НС
Сегодня Национальное собрание РА по предложению Правительства созвало внеочередное заседание. На повестке дня заседания – проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РА «Избирательный кодекс Республики Армения».
Правительство предлагает принять этот проект в 24-часовом режиме. Таким образом, второе чтение по проекту начнется в 18:30. Однако парламент еще не утвердил такой режим голосованием, поскольку депутаты предлагают 72-часовой режим. Перед голосованием фракция «Царукян» взяла 20-минутный перерыв.
Следует отметить, что в заседании участвуют 53 депутата, тогда как для принятия изменений в Избирательный кодекс РА требуется не менее 63 голосов «за», поскольку он считается конституционным законом.
Заседание проходит в напряженной атмосфере, республиканцы выступают против принятия изменений в таких условиях.