Выборы не запрещают питаться: представитель альянса «Мой шаг»
Уполномоченный представитель альянса «Мой шаг» в Центральной избирательной комиссии Ваагн Овакимян подчеркивает, что представители альянса не нарушали закон, принеся еду на избирательные участки. Ранее НПО «Независимый наблюдатель» заявила, что представители альянса «Мой шаг» приносят на участки пиццу, воду и соки. В беседе с «Айкакан жаманак» Овакимян отметил: это нормально, что они обеспечивают своих товарищей питанием.
«Доверенные лица и члены комиссии работают почти в 24-часовом режиме. Понятно, что им надо доставить еду. В данном случае заменяющее доверенное лицо относит на участок еду: пиццу, воду, сок, чтобы ни с голода не умерли и ни обезводились. На всех выборах политические силы обеспечивали питанием своих доверенных лиц, членов комиссии. Зачем? Чтобы люди могли не выходить с участка, оставаться в участке, исполнять свой долг, а также могли питаться. В данном случае наш альянс отправляет своим доверенным лицам пиццу», - сказал он.
Возможно, едой воспользуются и представители других политических сил. Это, по словам Овакимяна, нормально. Он также отметил, что дар, что на этот раз больше поводов для разговоров дает тема о том, кто чем питается, чем нарушения.
«Другие ведь тоже могут угощаться, правда? Питаться на избирательном участке означает просто питаться. Очень хорошо, что на этот раз единственное, что замечают в ходе выборов – это проблемы, связанные с едой. Это радует – что не говорят о повсеместных избирательных взятках, не говорят о повсеместной доставке людей на транспорте, не говорят о наглом поведении на участках некоторых политических сил, не говорят о том, что на участках направляют, как было на прошлых выборах, не говорят об открытом голосовании. Очень хорошо, что в данном случае единственная проблема – это еда: что принесли, что отнесли, кто что выпил, кто что принес», - сказал он.
Ваагн Овакимян подчеркнул, что угощение не является нарушением закона. Пояснил, то Избирательный кодекс ничего не предусматривает о питании членов комиссии или доверенных лиц на избирательных участках.
«В Избирательном кодексе нет регулировок о питании членов комиссии или доверенных лиц на участке, потому что это было бы абсурдным, это в свое время понял и законодатель. О нарушении и речи быть не может, потому что члены комиссии и доверенные лица имеют право сделать перерыв, поесть. Выборы не запрещают питаться, и то, что сейчас выборы, не отменяет права человека на питание. Речь идет не о том, что кормят избирателей, а о людях, которые на участках… это их работа, место работы членов участковой избирательной комиссии и доверенных лиц. Как любой работник имеет право на перерыв, на питание, так и члены комиссии и доверенные лица имеют право на перерыв, на питание», - сказал он.