4 тысячи жителей приграничных деревень получат по 60 тысяч драмов для посева пшеницы
Правительство предоставит государственное содействие для посевных площадей озимых зерновых культур. Соответствующий проект представил министр сельского хозяйства Артур Хачатрян, отметив, что это будет пилотная программа: «В качестве экспериментального пилотного мероприятия в РА с целью эффективного использования пахотных земель, повышения уровня зернового обеспечения, повышения эффективности субсидирования, предоставляемого  занимающимся сельским хозяйством, предусматривается обеспечить государственную поддержку получателям социальной поддержки из 37 приграничных  поселений. За фактически сбор урожая с одного га озимых зерновых культур в 2018, 2019 году предусмотрено выделить 60 тысяч драмов. Число бенефициаров составит 4 тысячи. Для программы потребуется 182 млн драмов, из которых субсидии – 180 млн драмов», - заявил министр, отметив, что предлагается выделить эту сумму из средств программы по выдаче удобрений по доступным ценам.
По словам министра, решение направлено на повышение уровня эффективности использования пахотных земель, использование невозделываемых земель, увеличение валового продукта посевных площадей, увеличение доходов хозяйствующих субъектов. Кроме этого, ожидается также, что возделываемые земли увеличатся на 15 процентов и достигнут 3 тысяч гектаров.
«На данном этапе примерно 35 процентов пахотных земель не возделывается, и для нас это отраслевой приоритет. Если мы обрабатываем мало зерна, потом вынуждены это зерно импортировать. Следующим приоритетом является смягчение территориальной диспропорции. Будь это выгодно, у нас бы не было так много невозделываемых территорий», - подчеркнул он.