После встречи Путин-Пашинян изменилась логика обзоров
8 сентября в Москве состоялась встреча премьера РА Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе открытой для прессы части встречи стороны говорили о глубине армяно-российских отношений. Путин, в частности, отметил, что «они носят совершенно особый характер».
«Наверное, нет необходимости особенно вдаваться в характер наших отношений: они носят совершенно особый характер, специфический. И это проявлялось на протяжении веков, а не только за время нашей с Вами совместной работы. На сегодняшний день отношения между Арменией и Россией развиваются поступательно по всем направлениям», - сказал Путин.
Пашинян же выделил «некий пессимизм», присутствующий в последнее время в прессе с связи с армяно-российскими отношениями, отметив, что, вопреки этому, отношения развиваются динамично и естественно.
Было удивительно, что в такой атмосфере премьер заговорил о взаимном уважении суверенитета и интересов друг друга, о принципе невмешательства во внутренние дела друг друга.
«Уверен, что эти вопросы будут решены, и мы будем опираться на уважение интересов в наших союзнических отношениях, уважение интересов наших стран, уважение суверенитета наших стран и на принцип невмешательства во внутренние дела друг друга», - отметил Пашинян.
После встречи Пашинян сообщил через свою страницу в фейсбуке, что в армяно-российских отношениях нет никаких проблем – ни по каким направлениям.
«У нас была продуктивная беседа, по результатам которой можем констатировать, что армяно-российские отношения – блестящие. В наших отношениях нет никаких проблем – ни по каким направлениям», - написал он.
Однако не все в экспертных кругах разделяют мнение Пашиняна о «блестящих отношениях». В частности, обзоры, появляющиеся в азербайджанской прессе, продолжают свою прежнюю линию – якобы правительство РА стремится «отвернуться» от России, и Россия пытается найти нового союзника на Южном Кавказе в лице Азербайджана.
Директор Института политических исследований Сергей Марков, который недавно высказал мнение, что так называемые Казанские документы снова введены в обращение, на этот раз выразил уверенность, что Путин и Пашинян обсуждали вопрос изменения устава ОДКБ. При этом Марков противоречит самому себе, отмечая, что устав может быть изменен таким образом, чтобы страны могли вступать в организацию не консенсусом, а большинством голосов. В то же время, он отметил, что устав можно изменить исключительно консенсусом.
Что касается российской прессы, то здесь оценки более обоснованы и уравновешены, хотя и не лишены элементов теории заговора.
В беседе с интернет-изданием «Свободная пресса» декан факультета обществоведения и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов в «существующих противоречиях в армяно-российских отношениях» видит также вину внешней политики, проводимой Россией.
«Армения, как и другие наши ближайшие союзники, в последнее время ведут себя довольно уклончиво. Пытаются угодить и нашим, и вашим», - сказал Шатилов, добавив, что это – результат ошибочной политики.
По его словам, Россия, с одной стороны, дает союзникам экономические бонусы, с другой стороны, не ставит четкого требования о том, что хочет получить взамен. Кроме того, отмечает эксперт, Россия решает все вопросы с руководством, вместо того чтобы работать с обществом, в результате чего формируется антироссийское общественное мнение.
«В отношении Армении также необходимо работать именно с обществом, поскольку в этой стране общественное мнение оказывает весомое влияние на политиков», - отметил Шатилов.
Логика анализа интернет-издания «Военно-политическая аналитика» в корне отличается от предыдущих обзоров российской прессы. Оно нашло противоречия в действиях премьера и «прозападной части» его команды. Согласно изданию, эта часть ждет от премьера более жесткой риторики в общении с Кремлем. А в связи с отправкой военнослужащих в Сирию эта часть высказалась категорически против этого, поскольку «подобные действия чреваты осложнением отношений с США и в целом с Западом».
Тем не менее, обзор интернет-издания завершается на положительной ноте – с надеждой, что «нынешняя де-факто временная и весьма неоднозначная команда претерпит существенные трансформации по итогам предстоящих парламентских выборов».
В целом на российском аналитическом поле наблюдаются определенные перемены. Резких оценок, что Армения неизбежно идет по пути Украины, больше нет. Взамен ощущается осознание необходимости трезвой оценки ситуации – пока небезупречное. Однако следует отметить, что политика ведется не аналитическими центрами, а властями, следовательно, важно то, что думают обо всем этом в Кремле.