Злоупотребления на 23,5 млрд драмов в программе «Север-Юг». Возбуждено уголовное дело
В Генеральной прокуратуре возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений в размере 23,5 млрд драмов в программе «Дорожный коридор Север-Юг». Об этом сообщают из отдела по связям с общественностью прокуратуры.
Выяснилось, что должностные лица, вовлеченные в процесс разработки и реализации программы «Дорожный коридор Север-Юг», за 2009-2018 годы без обоснований и достаточных исследований, многократно и без необходимости изменяя договора об оказании консалтинговых услуг и подряда, заключенных для осуществления программы, включали в них неэффективные и необоснованные работы, принимали к исполнению проектно-сметные документы, составленные с явными недочетами.
Кроме того, должностные лица, вовлеченные в процесс разработки и осуществления программы, необоснованно, не взыскивая за убытки, соглашались продлить сроки строительства и оказания консалтинговых услуг. В отдельных случаях указывая в договорах об оказании консалтинговых услуг цену на услуги, вдвое превышающую максимальных размер, утвержденный правовыми актами, внося в дальнейшем в цену и содержание указанных договоров неуместные и необоснованные изменения, повышали цены, а в оказываемые услуги включали не являющиеся необходимыми и повторяющиеся работы.  В результате консалтинговым компаниям было уплачено больше установленного.
Также не были приняты меры для соблюдения стандартов и нормативов содержания и качества стройматериалов, в частности, цемента, а также по обеспечению текущего, ежедневного контроля за выполнением работ. В результате, зафиксировав явные недочеты строительных работ и бетонного покрытия в соглашении об изменении договора подряда, тем не менее, были приняты в эксплуатацию участки дороги Транш-1 Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак.
Таким образом, в целях сокрытия явно неэффективного управления программой, создания видимости реализации программы или ее части в соответствии с целями и задачами, утвержденными постановлением Правительства Республики Армения от 14 января 2010 года 14-А, должностные лица, вовлеченные в процесс разработки и реализации программы, использовали свое должностное положение против интересов службы, не исполнили служебные обязанности, что по неосторожности привело к тяжелым последствиям.
В частности, кроме того, что почти за 9 лет, с нарушением предусмотренных сроков, не были завершены работы по строительству дороги Север-Юг и не были ожидаемые реализованы цели и результаты для граждан, общества и государства, связанные с сокращением сроков проезда, связыванием юга Армении с севером безопасной, качественной и скоростной дорогой, развитием экономики, бизнес-связей, а также с имущественной точки зрения законным интересам государства был причинен ущерб в размере 23.553.817.000 драмов.
Принимая во внимание, что в результате изучения были выявлены данные, содержащие признаки преступления, связанные со злоупотреблением должностным лицом должностными полномочиями и причинением ущерба по неосторожности, решением старшего следователя Генпрокуратуры РА возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 308 УК РА. Уголовное дело из 16 томов отправлено в Следственный комитет с поручением проведения расследования.
Цель крупной инфраструктурной инвестиционной программы дорожного коридора Север-Юг – связать между собой южную и северную границы республики автодорогой Мегри-Ереван-Бавра длиной 556 км, отвечающей высоким международным стандартам, сократив длину дороги на 85 км. Время, требуемое для прохождения транспортными средствами указанного расстояния, с 9-9,5 часа сократится до 4,5 часа.
В результате реализации программы повысится комфортность и безопасность дорожного движения, обеспечится реализация цели получить транзитную дорогу для транспортного движения и грузоперевозок с востока на запад, в то же время, населенные пункты Армении – от юга и до севера – получат серьезные возможности для развития.