Бизнесмен требует от Сержа Саркисяна свое имущество
В опубликованном вчера сообщении Следственного Комитета РА указано имя Сержа Саркисяна. При многочисленных уголовных делах, возбужденных после «бархатной революции», это первый случай, когда имя Сержа Саркисяна официально упоминается в качестве лица, явно участвовавшего в преступлении.
А дело касается истории, приключившейся с Левоном Маркосом, о котором в прошлом немало писали. Приведем несколько отрывков из сообщения СК.
Уголовное дело по факту хищения путем мошенничества акций ОАО «Кредит Ереван банк» и ООО «Лев Марсед» особо крупной стоимости было возбуждено еще 27 июля 2009 года в следственном управлении ОВД ГУУР Полиции РА по пункту 1 части 3 статьи 178 УК РА.
За явное хищение акций указанной компании 2 ноября 2009 года было принято решение о привлечении Левона Маркоса в качестве обвиняемого по пункту 1 части 3 статьи 178 УК РА, в качестве меры пресечения для него был выбран арест, он был объявлен в розыск. 23 ноября 2009 года производство по уголовному делу было прекращено.
18 мая 2018 года решением прокурора, осуществляющим процессуальное руководство по данному уголовному делу, арест в качестве меры пресечения, выбранный для Левона Маркоса, был отменен, и производство по уголовному делу возобновлено, следствие по делу поручено главному следственному управлению ОВД СК РА.
19 июня 2018 года Левон Маркос добровольно явился в следственный орган, и ему предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 178 УК РА…
В результате проведенных следственных действий получены новые фактические данные о приобретении Левоном Маркосом акций банка «Кредит Ереван», о реальных обстоятельствах инвестирования в банк и принадлежащие ему заводы.
В частности, Левон Маркос показал, что банк приобрел на основании предложения, деланного высокопоставленным чиновником РА. Причем до заключения сделки от него скрыли настоящее финансовое положение банка, его неплатежеспособность, о чем инвестор составил реальное представление только после инвестирования в банк и принадлежащие ему заводы. Более того, после выяснения реального финансового положения банка и заявления об этом от Левона Маркоса потребовали передать часть недвижимого имущества, принадлежащего банку «Кредит Ереван», высокопоставленному чиновнику, в чем было отказано.
После этого началось незаконное уголовное преследование в отношении него, объявлен розыск для предотвращения его возвращения в Армению. в дальнейшем он узнал, что его сотрудников уволили из банка, а банк и ряд единиц принадлежащей ему недвижимости в Армении – Ереванский станкостроительный завод имени Дзержинского и три рынка – без его ведома были отчуждены в неизвестных условиях.
Кроме того, по словам предпринимателя, без его ведома было прекращено и его право собственности на Капанский медно-молибденовый комбинат.
Правоохранительные органы РФ отклонили требование правоохранителей РА об его экстрадиции  Республику Армения по незаконно возбужденному уголовному делу, после чего это уголовное дело было отправлено в Российскую Федерацию, там проведено следствие, в результате доказана его невиновность, и производство по уголовному делу прекращено.
В фактических данных, полученных по уголовному делу, расследуемому в главном следственном управлении ОВД СК РА, в качестве лиц, имеющих отношение к отчуждению имущества предпринимателя без его ведома, лишению его собственности, указан и высокопоставленный чиновник РА Серж Саркисян.
Принимая во внимание, что следствие по преступлениям, совершенным при соучастии руководящих работников законодательных и исполнительных органов РА в связи с их должностным положением ли совершенным ими, ведется следователями Специальной следственной службы РА, фактические данные, полученные по уголовному делу, расследуемому в производстве главного следственного управления ОВД СК РА, отправлены в Генеральную прокуратуру РА для отправления в Специальное следственное управление РА», - указано в сообщении Следственного комитета.
Еще в прошлом году Левон Маркос написал Сержу Саркисяну открытое письмо, в котором представил интересное обстоятельство. Обращаясь к Сержу Саркисяну, Марко написал в открытом письме: «Вы не забыли нашу встречу, которая состоялась по Вашей просьбе в Москве, на территории казино, расположенного у станции метро «Беговая», где настаивали, чтобы я поделился своим имуществом. Вы говорили мне: «Это мне, это тебе». Я отказался. Я и теперь отказываюсь. Верните мне мое имущество в Армении… Я еще не забыл ни «заказ» против меня, ни нападение на мой офис в Москве, когда стреляли из миномета. Я не говорил об этом, однако все знали, на что способны Вы и Ваше окружение… Вы приносите моему народу только несчастье и вред. Вы обворовали и ограбили все и все. Вы довели весь народ Армении до крайнего положения. Правоохранители Армении несколько раз обращались к российским властям, требуя моего задержания и экстрадиции, чем пытались использовать российских правоохранителей в качестве ширмы для прикрытия дел властей Армении по отбиранию у людей имущества…» - написал Левон Маркос.