Могло быть и хуже: ответ Камо Ареяна нубарашенцам
Уже два дня, как жители административного района Нубарашен столицы перекрыли магистраль. Нубарашенцы требуют не привозить сюда мусор, пока не доставят сюда тяжелую технику и не соберут весь мусор в одной точке.
Сегодня в мэрии Еревана была организована встреча нескольких участников акции протеста с первым заместителем мэра Камо Ареяном. Нубарашенцы предлагали встретиться в их районе, однако Ареян отказался и пригласил их к себе в кабинет.
Перед встречей нубарашенцы рассказали о своем предложении: «Мы предлагаем начать работы строительной техникой, перевезти мусор бульдозерами, внизу есть яма, высыпать мусор в нее и засыпать строительным мусором или землей, чтобы по возможности устранить зловоние». Участник акции Тигран Тадевосян отметил, что они непременно хотят сегодня узнать, есть ли какая-либо программа, связанная с вывозом мусора, и если есть, то на какой она стадии.
«Как ни было неприятно, мы всегда терпели, ждали, но свалка расширилась и добралась до общины. Если раньше, проезжая мимо, мы видели ее и чувствовали зловоние, то теперь дышим этим запахом, сидя дома. Человек не в состоянии дышать этим запахом, это может вызвать тысячу болезней. Одно дело потерпеть несколько минут, и другое, когда сидишь дома – идет этот запах, во время еды чувствуешь этот запах», - сказали они.
Дорога уже открыта, они не хотят идти на крайние меры, понимая, к каким последствиям это может привести, говорят жители Нубарашена.
Камо Ареян в беседе с нубарашенцами сказал, что разделяет их опасения, которые собеседники представляли ему по пунктам, и возражений не имеет. «Фактически такова реальность, но к этому могло прибавиться и большее, и стало бы еще хуже. Слава богу, в этом году не было пожара, при пожаре все было бы намного ужаснее», - отметил он.
Ареян предложил поставить вопрос на рассмотрение для выделения техники и вывоза всего мусора. Затруднился сказать, возможно ли будет засыпать землей всю поверхность, но отметил, что поначалу можно засыпать участок, прилегающий к жилому району. «Всего день назад мы получили ответ от европейского банка, подтвердившего конкурсный пакет, и мы уже можем объявить конкурс на постройку новой мусорной свалки. Банк дал одобрение», - сказал Камо Ареян.
По его словам, это будет современная свалка, оборудованная системой освещения, принимающей дорогой, сторожевой службой, по всей подземной площади будет дренажный участок, чтобы воды не скапливались и в дальнейшем не вызывали проблем. «Новой свалки будет достаточно даже при ежедневном вывозе из города 1200 тонн мусора», - сказал Камо Ареян.