Семь лет назад программа строительства железной дороги в «Звартноц» была предана забвению
Семь лет назад, в 2011 году, правительство Армении (на заседании 3 ноября) одобрило программы международного логистического центра и транспортных инфраструктур на территории, прилегающей к международному аэропорту «Звартноц», которая, по сути, обеспечила бы осуществление пассажирско-транспортных перевозок с магистралей и из Еревана в «Звартноц» путем строительства новой магистрали и железной дороги.
Программой предусматривалось, что строительство логистического центра продолжится три года, и стоимость его составит около 25 миллионов евро.
Строительство новой магистрали и железной дороги в «Звартноц» планировалось осуществить за счет сотрудничества государства с частным сектором. Основными бенефициарами этой программы были концессионер «Звартноц», ЗАО «Южно-кавказские железные дороги», оператор, эксплуатирующий Логистический центр и т.п.
Новая железная дорога, которую должны были построить в рамках программы, согласно деталям, представленным тогда министром транспорта и связи Мануком Варданяном, вела бы из аэропорта к станции «Чарбах» для пассажирских перевозок и к станции «Кармир блур» - для грузоперевозок. Длина линии составила бы около 7,5 км.
Варданян утверждал, что в результате строительства новой магистрали и железной дороги мы получили бы обеспечение пассажирского потока международного аэропорта «Звартноц», полноценное обеспечение грузового комплекса аэропорта, нормальную деятельность и возможность дальнейшего динамического развития логистического центра и свободной экономической зоны, предусмотренных на территории, прилегающей к аэропорту, разгрузку единственной автодороги, ведущей в аэропорт, повышение рейтинга Еревана как туристического города.
Через год после одобрения программы, 4 мая 2012 года, в министерстве транспорта и связи был подписан Меморандум о намерениях – «О намерении строительства железнодорожной линии в международный аэропорт «Звартноц»». Меморандум подписали министерство транспорта и связи в лице министра Манука Варданяна, компания «Южно-кавказские железные дороги» в лице генерального директора Виктора Ребца и компания «Международные аэропорты Армения» в лице главного менеджера Марсело Венде.
Стороны сообщили о намерении построить упомянутую железную дорогу в максимально сжатые сроки и запланировали назначение ответственных должностных лиц, которые в трехмесячный срок разработают совместные предложения по реализации проекта.
3 декабря того же года министр транспорта и связи Гагик Бегларян встретился с представителями компаний «Международные аэропорты Армения» и «Южно-кавказская железная дорога», в ходе встречи обсуждались вопросы строительства новой железной дороги на отрезке от железнодорожной станции «Чарбах» до аэропорта «Звартноц».
Бегларян предложил компаниям Международные аэропорты Армения» и «Южно-кавказская железная дорога» организовать обсуждения, представить министерству письменные предложения по проекту.
Как указано на официальном сайте министерства транспорта и связи, разработкой проектно-сметной документации строительства и реконструкции железной дороги занималось ЗАО «Транспроект». А проект и мастер-план создания международного логистического центра на территории, прилегающей к аэропорту, были подготовлены в рамках программы Евросоюза ТРАСЕКА.
Однако программа не была реализована. И не была реализована из-за отсутствия финансовых средств.
Из министерства транспорта и связи «Айкакан жаманак» сообщили, что в 2012 году ЗАО «Транспроект» по заказу ЗАО «Международные аэропорты Армения» разработал пакет проектно-сметной документации строительства и реконструкции железной дороги на отрезке от аэропорта «Звартноц» до железнодорожной станции «Чарбах». В дальнейшем на основе изучения этой проектно-сметной документации ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» предложила ЗАО «Международные аэропорты Армения» составить и представить  технико-экономическое обоснование строительства железной дороги. Однако такой документ не был представлен по сей день.
Однако из ЗАО «Международные аэропорты Армения» нам ответили, что они, конечно, заказывали пакет проектно-сметной документации по строительству новой железной дороги, но две другие стороны – министерство и ЗАО «ЮКЖД» - не проявили инициативности, не провели совместных обсуждений, и программа осталась на бумаге.
На наш вопрос, собирается ли министерство транспорта и связи возобновить работы по реализации программы, из министерства ответили: на данный момент на повестке нет такого вопроса.