Предъявление Кочаряну такого обвинения можно расценить как политическое преследование. АРФ
Предъявление обвинения Роберту Кочаряну и другим представителям власти того времени в свержении конституционного строя вызывает озабоченность и может быть расценено как политическое преследование. Об этом сказано в объявлении Верховного органа Армении партии АРФ.
«В связи с последними событиями в стране сообщаем, что шаги по утверждению законности в стране, равенству всех перед законом, устранению атмосферы безнаказанности похвальны.
Очень важно, чтобы все процессы проходили в правовой плоскости, в соответствии с буквой и духом закона, и не давали оснований для различных трактовок и политических спекуляций.
Важнейшим залогом эффективного преодоления многочисленных внутренних и внешних вызовов, стоящих перед страной, является прочное государство, национальное единство и внутриобщественная солидарность.
Военно-политическая напряженность вокруг Арцаха и Армении диктует исключение любого проявления, нарушающего веру во все государственные учреждения и, в первую очередь, в Армянскую армию.
Мы убеждены, что власти должны осуществлять функцию сплочения народа, и никакая форма преследования не должна угрожать этому сплочению.
В этом контексте мы рассматриваем предметное, беспристрастное и всестороннее расследование событий 1 марта 2008 года и других трагических событий предшествующего периода государственности, обретшей независимость.
В этом смысле предъявление обвинения второму президенту РА Роберту Кочаряну и другим представителям власти того времени в свержении конституционного строя вызывает крайнюю озабоченность и может быть расценено как политическое преследование», - сказано в тексте объявления.