Заседание по вопросу ареста Кочаряна продолжится в 11:00. Он не принимает обвинения
Заседание в суде первой инстанции общей юрисдикции административного района Шенгавит, созванное для рассмотрения ходатайства об аресте второго президента РА Роберта Кочаряна, вчерашней ночью было отложено, назначено на сегодня, 27 июля, 11:00.
Адвокат Кочаряна Рубен Саакян сообщил, то Роберт Кочарян не принимает предъявленного ему обвинения, он не избегает и непременно явится в суд, просто для этого его следует известить должным образом, чего не было сделано перед вчерашним заседанием. Адвокат также добавил, что после извещения все в этом убедятся.
По словам адвоката, Специальная следственная служба пытается представить, что Кочарян избегает явки в суд, хотя это не так.
Заседание для рассмотрения ходатайства об аресте было созвано вчера вечером, после прервано до 01:30 минувшей ночи, поскольку, как сообщили адвокаты Кочаряна, была проблема с его извещением. Второй адвокат сообщил, что Роберт Кочарян в течение срока своих полномочий  и после него не может преследоваться и привлекаться к ответственности за действия, вытекающие из его статуса.
Напомним, что вчера, 26 июля, Роберт Кочарян явился в ССС на допрос по делу «1 марта». Позже ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 330.1 Уголовного кодекса РА - свержение конституционного строя Республики Армения по предварительному сговору с другими лицами.
Обвинение по этому делу предъявлено и бывшему министру обороны РА Микаелу Арутюняну, который объявлен в розыск.
26 июля в Специальной следственной службе был допрошен и генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, который по состоянию на 1 марта 2008 года был начальником Ереванского гарнизона. По делу «1 марта» вчера был также допрошен бывший вице-премьер Армен Геворкян, который занимавший в 2008 году должность секретаря Совета национальной безопасности РА.