Если будут финансы, построят новые станции метро. Пайлак Яйлоян
Граждане годами жалуются на плохое положение общественного транспорта и пробки в столице Ереване, постоянно отмечая необходимость новых станций метро. Еще в 2011 году было предусмотрено строительство железной дороги для пассажирских и грузовых перевозок в аэропорт «Звартноц», ранее планировалось строительство новой станции в Ачапняке, но все это осталось на бумаге. О транспортной системе Еревана и необходимых станциях метро мы побеседовали с директором Ереванского метрополитена имени Карена Демирчяна Пайлаком Яйлояном.
- Господин Яйлоян, постоянно обсуждается вопрос о том, что главной причиной пробок в столице является отсутствие новых станций метро. Вы согласны с этим, в чем причина плохой транспортной системы?
- Конечно, это очень важное обстоятельство. Метро имеет большое значение. Но, наверное, начнем издалека. Ереванский метрополитен был запущен в 1981 году. В то время было пять станций. Потом, в 1983 году, добавилась шестая станция, через два года – станция «Шенгавит». И так – новая станция через каждые два года. Последней у нас была станция «Чарбах», была запущена в 1996 году,  и мы получили то, что имеем на сегодняшний день – десять станций. И с 1996 года по сей день мы не построили ни одной станции. Такого прецедента, такой практики нет ни в одном метрополитене мира. Метрополитен – дорогое удовольствие для страны. Вопросом строительства метрополитена занимаются только первые лица страны. В свое время этим вопросом занимался Карен Демирчян. Это предполагает серьезные расходы. Строительство каждой станции с ее инфраструктурами, по нашим изучениям, по изучениям международного опыта, по предложениям английской компании из европейских структур достигает 150 миллионов евро. Чтобы представить, сколько стоит Ереванский метрополитен, умножьте десять станций на 150 миллионов евро.
- То есть проблема только в отсутствии финансовых средств?
- Если будут финансовые средства, конечно, проблем не будет.
- Итак, где можно достать эти финансовые средства?
- В то время строительство новой станции метро осуществлялось за счет государственного бюджета Советского Союза. Из местного бюджета была построена только станция «Чарбах», остальные девять станций построены при содействии министерства финансов Советского Союза. А сейчас если будут инвесторы, помогут нашему правительству… На сегодняшний день большая часть наших расходов на правительстве. Метро – это государственная собственность. Правда, в городе Ереване, но государственная собственность. А собственность города – муниципальная собственность. Я говорю это, чтобы вы представили: государство и сегодня делает серьезные вложения в Ереванский метрополитен, чтобы заботиться о его обязательных расходах. Потому что метрополитен – дорогое удовольствие, и расход на перевозку одного пассажира составляет около 250 драмов, но мы берем с пассажира 100 драмов, как знаете. Остальную разницу за каждого пассажира уплачивает государство.
- Господин Яйлоян, Вам известно, что в 2011 году правительство одобрило программу, по которой на территории, прилегающей к аэропорту «Звартноц», должны были построить международный центр логистики, новую автомобильную магистраль и железную дорогу для перевозки пассажиров и грузов?
- Конечно, мне обо всем известно, и как старожил структуры я участвовал во всех обсуждениях, выражал свою позицию. Это примерно такая программа: по линиям железной дороги, ведущей к аэропорту, должны были проезжать наши составы, доезжать до Кармир блура, там соединяться с линией Чарбаха, а оттуда приезжать на станцию ж/д «Сасунци Давид».
- В чем причина, что эта программа так и не была реализована? Не было инвестиций?
- Да, опять-таки не было инвесторов. Были разговоры, инвесторы не объявились, и она канула в Лету. Таких предложений бывает много. Сегодня тех, кто предложил эту программу, уже нет, и финансирующих тоже нет. Мы надеялись, что, возможно, Эрнекян профинансирует, была какая-то такая договоренность, и так далее, и так далее. Но это уже несущественно, потому что сегодня нет ни того, ни другого.
- Сейчас Вы считаете возможным появление частных инвесторов, которые при поддержке государства реализуют эти программы?
- Частный инвестор должен знать, зачем он инвестирует. Просто так инвестировать не станет, не так ли? У него должен быть интерес, чтобы вкладывать. Сегодня у нас есть незавершенная станция в направлении Ачапняка. Есть вырытые тоннели до левого берега реки, на правом берегу должна располагаться станция. Оттуда поезда будут отъезжать к площади Чауша. Людям по утрам очень трудно добраться до центра из этой части города. Мы начали строительство в этом направлении, и оно осталось незавершенным. Последнее финансирование было ровно 25 лет назад – только правительством.
- Господин Яйлоян, сформировано новое правительство, к власти пришла новая политическая команда. Есть ли у Вас ожидания в связи с реализацией вышеупомянутой программой и строительством новых станций метро?
- Думаю, да. Сегодня транспортное положение в столице – задача номер один. Сколько лет мы говорим об этом? Четыре-пять лет говорим, что в городе должны быть проведены реформы. Знаем, и все мы говорим, что надо, надо, надо, но в действительности требуются деньги. А откуда берутся деньги? В результате правильного управления бюджетом. Мы сейчас видим, что бюджет пополняется, лишних расходов нет. Когда деньги соберутся в одном месте, бюджет увеличится, будут сделаны инвестиции, и транспортные реформы будут проведены. Мы говорим о реформах, а сами возлагаем надежды на частных владельцев «линий». Приведет ли это к реформам? Мировая практика показывает, что эта система должна быть в руках государства. Во всех европейских городах транспорт субсидируется. В целом, транспорт – убыточная сфера. Почему-то некоторым людям кажется, что они занимаются бизнесом. Это не бизнес. Сегодня машины работают без амортизации, зарабатывают пару копеек, довольствуются этим, а потом техника выходит из строя надо ее разрезать, чтобы сдать в металлолом. Европейцы же не дураки, что субсидируют транспорт. Для нормальной эксплуатации этот транспорт должен постоянно обновляться. Не делают расходов, ничего не делают, техника портится, а сэкономленные на этом суммы они кладут себе в карман, и кажется, что получили прибыль. В результате, если подсчитать они теряют, потому что у них банковские обязательства, и прочее, и прочее.