Главное - человеческие жизни, обходите пушки. Анна Акопян в Москве
24 июля в рамках визита в Москву супруга премьер-министра РА Анна Акопян посетила Государственную Третьяковскую галерею и встретилась с директором Зельфирой Трегуловой. На встрече обсуждались вопросы, связанные с сотрудничеством с галереей, в том числе – открытия филиала Третьяковской галереи в Ереване.
Как сообщают из офиса супруги премьер-министра, в галерее состоялась встреча с женщинами-деятелями, представляющими различные сферы в России. Поприветствовав присутствующих, Анна Акопян поблагодарила всех за то, что приняли ее приглашение, и выразила надежду, что ее предложение-просьба будет принята положительно.
Супруга премьера РА рассказала присутствующим о своей компании «Женщины – во имя мира», попросив принять ее слова исключительно как слова женщины и матери. Отметив, то основная миссия инициативы – способствование мирному разрешению карабахского конфликта, Анна Акопян, в частности, сказала: «На самом деле я считаю, что неважно, как начался этот конфликт. Главное – это человеческие жизни молодые человеческие жизни, которыми платят за этот конфликт».
Анна Акопян напомнила о четырехдневной апрельской войне 2016 года, когда она, будучи руководителем средства массовой информации, следила за лентой новостей как в армянской, так и в азербайджанской прессе, просматривала все репортажи. «Поверьте, глядя на азербайджанских солдат, им в глаза, я видела, что эти дети ничем не отличаются от наших солдат, у них был один взгляд – напуганный и беспокойный», - отметила Акопян.
Я хочу сказать, что никакая политика, никакая политическая выгода не может оправдать жестокую гибель детей, только-только вступающих в жизнь, боль родителей и тоску осиротевших детей», - заявила супруга премьера Армении, отметив, что теперь, в роли супруги главы государства, она не может молчать об этом.
Анна Акопян обратилась к тем, кто определяет политику всех сторон, призвав их делать все возможное, чтобы обходить пушки, а участников встречи попросила присоединиться к кампании, направленной на утверждение мира ради сохранения жизней молодых ребят, стоящих по обе стороны границы.
Для этого Анна Акопян пригласила присутствующих посетить Армению и Арцах,  чтобы их призыв был услышан и оттуда. Она также попросила, чтобы женщины использовали свою возможность направлять этот важный призыв и с другой стороны – из Азербайджана.
Участники встречи приняли слова Анны Акопян тепло и взволнованно и выразили готовность поддержать кампанию и объединить свои голоса во имя утверждения мира в регионе и в других горячих точках мира.
Во встрече участвовали директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, сенатор РФ, член комитета по вопросам обороны и безопасности Федерального Совета Ольга Ковитиди, депутат Госдумы РФ, заместитель руководителя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, министр культуры РА Лилит Макунц, супруга посла РА в РФ Мери Тоганян, вице-председатель Национального банковского клуба России Галина Фомина, декан факультета финансов и банковского дела Академии РАНХиГС при президенте РФ Седа Насибян, журналист Кира Альтман, продюсер информационных передач российского Первого канала Элина Арзуманова, руководитель отдела продаж телеканала «Дождь» Мария Шабанова и другие.