Баку нарушает атмосферу мира: действия Армении будут адекватными. Пашинян
Азербайджан своими действиями и риторикой нарушает атмосферу и возможность мира, и мы будем адекватны ситуации. Об этом сегодня, 25 июля, на выпускном мероприятии военно-учебных учреждений РА 2017-2018 гг. в административном комплексе МО РА заявил премьер РА Никол Пашинян.
«Мы считаем, что урегулирование вопроса мирным, переговорным путем важно и возможно, но также говорим, что для этого требуется соответствующая атмосфера. К сожалению, Азербайджан своими действиями и риторикой нарушает атмосферу и возможность мира, и мы будем адекватны ситуации», - сказал премьер.
По этому вопросу нет какой-либо конкретной позиции, отметил Пашинян. «Если Азербайджан пересмотрит свой подход и будет способствовать укреплению атмосферы мира, в таком случае армянская сторона также предпримет соответствующие и равнозначные шаги», - сказал он, добавив, что его точка зрения в связи с выступлении в переговорном процессе от имени Арцаха, выраженная ранее, не изменилась.
По его словам, Армения считает важным вовлечение Арцаха в переговорный процесс. «Я могу вести переговоры от имени Республики Армения, но не могу вести переговоры от имени Республики Арцах, потому что у Арцаха есть избранные для этого чиновники и структуры. Мы готовы к переговорам и верны усилиям, направленным на разрешение вопроса мирным путем, здесь двух мнений быть не может», - сказал Пашинян.
Что касается жестких заявлений министра обороны РА Давида Тонояна, направленных Азербайджану, премьер отметил, что это обязанность министра: «Давид Тоноян все сделал совершенно верно. Такова его работа: не только делать заявления, но и, при необходимости, обеспечивать содержание этих заявлений», - отметил премьер РА.