Как выбрать пенсионный фонд и управляющего: разъяснение из ЦИПС
Если вы являетесь участником пенсионной системы, то можете самостоятельно выбрать пенсионный фонд, в котором будет накапливаться ваша сумма, и управляющего фондом, который будет делать инвестиции этими средствами в целях обеспечения доходов для вас. Об этом сказано в сообщении Центра информирования пенсионной системы (ЦИПС).
«Выбирая пенсионный фонд, участник выбирает политику, по которой будут управляться его деньги, и, соответственно, рентабельность: чем выше уровень риска фонда, тем больше вероятность, что доходы будут высокими, и наоборот.
У фонда стабильных доходов низкий уровень риска, и он обеспечивает стабильный, но низкий доход. Средства этого фонда полностью вкладываются в облигации и банковские вклады.
У консервативного фонда – средний уровень риска, со средней рентабельностью: до 25 процентов средств фонда вкладывается в рисковые финансовые инструменты (акции), а остальная часть – в облигации и банковские вклады.
У сбалансированного фонда уровень риска высокий, выше и вероятность его высокой рентабельности. Инвестиции в рисковые инструменты достигают до 50 процентов.
Этими тремя видами пенсионных фондов управляют двое управляющих- «Це Квадрат Ампега Асет Менеджмент» и «Амунди Акба Асет Менеджмент». На официальных сайтах компаний можно найти сведения о рентабельности фондов, которые также могут помочь при выборе.
Участники, только присоединившиеся к накопительной системе, могут выбрать фонд и управляющего уже сегодня, не дожидаясь первого ассигнования за них. Представив заявление о выборе пенсионного фонда, участник с этого же момента получит индивидуальный пенсионный счет, по которому сможет следить за своими накопительными ассигнования. А те, за кого уже сделала выбор автоматическая система, в любое время могут сменить выбранный фонд и управляющего.
Фонд можно выбрать в режиме онлайн, с помощью системы МОЙ СЧЕТ на сайте www.epension.am, если у вас есть идентификационная карта и считывающее устройство, или через операторов счета. Последние являются посредническим звеном между участником и Центральным депозитарием, где и открываются и хранятся пенсионные счета.
Операторами счета являются «Ардшинбанк», HSBC, «Конверс банк», «Армбизнесбанк», «Айпост», банк «ВТБ Армения». Оператору банка необходимо представить паспорт и номер общественных услуг или только идентификационную карту.
В случае, если участник не сделал выбор в установленные сроки (в течение 30 дней после перечисления первого ассигнования в Центральный депозитарий и открытия пенсионного фонда для участника) автоматическая система выберет консервативный фонд одного из управляющих по принципу случайного выбора.
За дополнительной информацией граждане могут обращаться по бесплатному телефону горячей линии 114 или написав письмо на странице http://epension.am/am/feedback», - сказано в сообщении.