Ованес Саакян заговорил впервые через несколько лет после секс-скандала
Бывший начальник Государственной службы соцобеспечения, республиканец Ованес Саакян, имя которого связывается с известным секс-скандалом, впервые заговорил.
Три года назад Саакян  беседе с «АЖ» опроверг слухи о своей причастности к этой скандальной истории, отметив, что сведения не соответствуют действительности.
Однако если раньше его участие в этом деле опровергалось, то теперь это подтвержденный факт: Саакян проходит по делу как пострадавший. В те дни в прессе писали о том, что Ованес Саакян общался по скайпу с 14-летней русской девочкой.
После скандала прошло три года, однако на днях Служба национальной безопасности РА отправила это дело в суд. В качестве обвиняемых по делу проходят активист АНК Тигран Аракелян и его коллега Айк Саркисян. В начале предварительного следствия они были арестованы, а через год вышли на свободу: теперь в качестве меры пресечения для них выбрана подписка о невыезде.
Согласно обвинительному заключению, Тигран Аракелян в целях получения от Ованеса Саакяна путем вымогательства суммы в особо крупных размерах по предварительной договоренности с Айком Саркисяном и другими неустановленными лицами в июне-июле 2015 года с использованием средств сетевой связи, без согласия Ованеса Саакяна незаконно собрали и хранили порочащие сведения о нем, считающиеся личной тайной. Затем с угрозой опубликования этих сведений потребовали у Ованеса Саакяна 100 тысяч долларов: сумма в результате торгов была уменьшена, однако Саакян не передал им эту сумму.
Вчера Ованес Саакян согласился ответить на несколько наших вопросов по этому делу.
- Господин Саакян, как Вы оцениваете ход следствия, почему процесс затянулся на три года, и дело только сейчас отправлено в суд?
- Проводились действия, ничего особенного нет, оцениваю нормально.
- Вас вызывали на допрос, с Вашим участием проводились следственные действия?
- Три года назад, конечно, было, были, наверное, и другие действия, я не могу сказать.
- Поскольку Вы всегда отрицали свое участие в этом деле, избегали говорить на эту тему, расскажете, как все было на самом деле?
- Не избегаю, а, можно сказать, я забыл, и мы забыли. Нет ничего особенного, я тогда все сказал, то же остается в силе. Некоторые публикации в прессе, которые тогда были из области фантастики, не имели ничего общего с действительностью. Теперь эти люди (Аракелян и Саркисян, - авт.) решили предпринять определенные шаги, за что и были под арестом год и 5 месяцев. Прошло три года, и я забыл, не придаю этому особого значения.
- Говоря «из области фантастики», Вы имеете в виду, что, согласно прессе, Вы общались по скайпу с 14-летней русской девочкой?
- Да, конечно.
- То есть ничего такого не было?
- Конечно, не было и не могло быть.
- А что на самом деле произошло, можете сказать?
- Конечно, не могу сказать.
- Вам известно, как эти видеозаписи или иные доказательства оказались у них в руках?
- Давайте ограничимся, я сказал то, что было. Дело сейчас в суде, суд решит дальнейший ход. Это было три года назад, это в моем прошлом и в памяти, я и не помнил и не помню. Даже то, то связано с ними, для меня в прошлом, достаточно года, чтобы в дальнейшем они так не поступали, мне этого достаточно.
- То есть Вы не будете требовать привлечь их к ответственности?
- Конечно, потому что новая реальность, пусть они правильно организуют свою жизнь и в дальнейшем ничего такого не делают.
- Вы примете участие в судебных заседаниях?
- Пока нет.
Обвиняемый по данному делу активист Тигран Аракелян, который изначально не принимал предъявленного ему обвинения, вчера в беседе с нами сказал, то оценивает ход следствия вполне нормально: «Было уголовное дело, как-то оно должно было разрешиться, люди отправили в суд. Я могу сказать, что я никогда ни у кого ничего не вымогал, и мое предыдущее интервью «АЖ» остается в силе, за это время ничего не изменилось. Что-нибудь произойдет в зале суда, потребуется прокомментировать – я прокомментирую… По этому делу все делалось на основе подозрений, но я говорю, что никто ничего не сможет мне доказать, что я совершил вымогательство в отношении кого-либо, потому что такого никогда не было, таких доказательств не существует», - резюмировал в беседе с нами активист.
Отметим, что данное дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Артура Мкртчяна; резиденция и дата заседания пока неизвестны.