То, что произошло в Армении, было уникально и очень по-европейски. Туск - Пашиняну
Премьер-министр Никол Пашинян в штаб-квартире НАТО встретился с председателем Европейского совета Дональдом Туском.
Премьер-министр отметил, что целью нового правительства Армении является укрепление победы демократии, обеспечение верховенства закона в стране, независимость судебной власти. Пашинян подчеркнул, что Армения придает важное значение поддержке ЕС на этом пути и готова к тесному сотрудничеству с ним.
Дональд Туск подчеркнул важность расширения объемов сотрудничества Армения-ЕС и поприветствовал состоявшееся в Армении национальное единство. «Я всегда был другом Армении. То, что произошло в Армении, было уникально, и, скажу Вам, очень по-европейски. Ваш пример был очень многообещающим, и вы можете рассчитывать на поддержку Европейского союза на пути реализации реформ», - сказал Дональд Туск.
В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по различным вопросам дальнейшего развития отношений Армения-ЕС. Коснувшись проблемы Нагорного Карабаха, премьер-министр отметил, что Армения привержена переговорному процессу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и подчеркнул, что любая попытка разрешить конфликт военным путем будет посягательством на региональную безопасность, демократию и права человека. «Армения, как и любая другая демократическая страна, стремится к миру и делает все для обеспечения региональной безопасности и стабильности», - сказал Никол Пашинян.