Совет старейшин попытается выбрать мэра 16 июля: РПА собирается устроить потоп?
Сегодня, 12 июля, в мэрии Еревана в силу закона было созвано заседание Совета старейшин, цель которого – определение дня внеочередных выборов мэра. Напомним, что 9 июля Тарон Маркарян отказался от занимаемой должности. Заседание вел первый заместитель мэра Камо Ареян.
Республиканская фракция Совета предложила провести выборы 16 июля. Согласно закону о местном самоуправлении в городе Ереване, если должность мэра остается вакантной, кандидата на эту должность могут выдвигать фракции действующего Совета старейшин. Если после этого мэр не будет избран, следует провести выборы нового Совета старейшин, и должность мэра достанется представителю победившей политической силы.
На сегодняшнем заседании стало известно, что фракция «Выход» предпочитает не избрание мэра из состава действующего Совета, а стремится к внеочередным выборам. Глава фракции Давид Хажакян предложил назначить заседание, созываемое в целях избрания мэра из действующего Совета старейшин, на 8 августа, а дату, заявленную фракцией РПА, расценил как попытку саботажа.
Хажакян разъяснил, что если заседание будет назначено на дату, предложенную РПА, и выборы мэра не состоятся, выборы Совета старейшин в установленном законом порядке пройдут в августе. По его словам, это создаст определенные препятствия – типографии, закрытые школы, в которых будут организованы избирательные участки, и т.п. РПА таким образом вредит не «Выходу» или действующему правительству, а государству и столице.
Камо Ареян в ответ сослался на закон, позволяющий созвать заседание для избрания мэра в течение месяца – хоть за день до истечения этого срока, хоть в первый же день месяца.
Позже журналисты спросили у Давида Хажакяна, возможно ли, что на предстоящем заседании РПА выдвинет и изберет своего же кандидата, поскольку составляет большинство в Совете. Хажакян ответил, что таким образом они только усложнят свое положение. Тем не менее, если РПА пойдет на такой шаг, «Выход» обсудит и примет решение о целесообразности выдвижения собственного кандидата.
На замечание, что проведение выборов нового Совета старейшин в августе может быть нежелательным и для РПА, с учетом дефицита авторитета, Давид Хажакян ответил, что РПА руководствуется принципом: после нас – хоть потоп, и своим предложением в связи с датой выборов мэра пытается устроить такой «потоп».
После перерыва заседания Совета фракция «Страна Абрикоса» также заявила, то требует роспуска действующего Совета и проведения новых выборов.
Голосованием решено провести внеочередное заседание Совета старейшин в целях избрания мэра столицы 16-го июля.