В ШГУ действовал тайный булочный цех, расходы выплачивались из фонда вуза: КГД
Мероприятиями, осуществленными оперативно-разведывательным управлением  Комитета по государственным доходам в фонде «Ширакского государственного университета имени М. Налбандяна», установлено, что в Гюмрийском здании по адресу В. Саргсян 28, принадлежащем фонду, с сентября 2017 г. не проводятся занятия, а с 15-го января по 20-е мая 2018 г. действовал цех по производству пирожков, булок, оборот которого не был включен в бухгалтерский учет. Согласно заявлениям главного бухгалтера Раффи Калафжяна и главного финансиста Гоарик Петросян фонда, им не было известно о действующем цехе.
Приобретение оборудования цеха не задокументировано бухгалтерским учетом фонда, но в фонде было зарегистрировано 4 сотрудника, и в январе-феврале 2018 года им была начислена зарплата в 2 миллиона 974 тысячи драмов. Кстати, за потраченную в тот же период электроэнергию общей стоимостью 759 тысяч драмов также было выплачено из фонда. Согласно ответственному за цех Роберту Мкояну, который зарегистрирован в колледже фонда как завхоз, общая стоимость продукции, произведенной с января по май, составила 2 миллиона 400 тысяч драмов.
Как передают из управления информации и по связям с общественностью КГД, также выяснилось, что продукция из буфета, действующего по адресу Гюмри, П. Севака 4, без соответствующей документации поставлялась в буфеты фонда старшей школы по адресу Туманяна, 85 и колледжа по адресу Ширакаци 21/5,  где не были установлены ККМ, были нарушены правила эксплуатации ККМ и не велся выделенный бухгалтерский учет.
Изучение деятельности буфета показало, что, согласно бухгалтерскому учету, доходы не были получены; в то же время, зарегистрирован расход в размере 10 миллионов драмов, которые были выплаченных за счет фонда. А в марте 2017 г. для столовой было приобретено оборудование общей стоимостью около 16 миллионов драмов.
Проводятся дополнительные мероприятия в целях выяснения неэффективного использования средств фонда, как и круга заинтересованных ответственных лиц.