Мэр Еревана Тарон Маркарян вчера заявил о решении об отказе от занимаемой должности. Однако этот свой шаг он никак не объяснил.
«Дорогие сограждане,
Обращаюсь к вам, чтобы сообщить о своем решении отказаться от должности мэра и поблагодарить каждого из вас за сотрудничество и совместную работу.
За пройденный вместе путь я пытался услышать голос каждого из вас и шаг за шагом улаживать проблемы столицы, был верным своему обещанию и программам. В этом плане рассчитываю на прощение всех наших сограждан, совместный путь с которыми прерывается. Благодарю аппараты мэрии Еревана и административных районов, структуры-партнеров и частных лиц за совместную работу и за пройденный вместе путь», - сказано в тексте послания Тарона Маркаряна. «Довольствуйтесь этим, мне больше нечего сказать», - ответил на наш вопрос начальник управления по связям с общественностью и информации мэрии Артур Геворкян, когда мы поинтересовались у него о причинах отставки Тарона Маркаряна.
Неподтвержденные слухи об отставке Маркаряна ходили уже довольно давно. У мэрии проводились акции протеста с требованием об его уходе. Организовывались и акции в поддержку действующего мэра. В конце мая, когда в Армении уже произошла «бархатная революция», фракция «Выход» в Совете старейшин Еревана выступила с требованием об отставке Тарона Маркаряна. Глава фракции Давид Хажакян, отвечая на наш вопрос, кто станет их кандидатом, если требование будет исполнено, сказал: «Я обещаю: как только Тарон Маркарян подаст в отставку, в течение часа мы решим этот вопрос».
Однако сейчас, спустя полтора месяца, не исключено, что «Выход» не станет выдвигать кандидата из членов действующего Совета и предпочтет внеочередные выборы, поскольку состав фракции за это время претерпел значительные изменения: часть ее представителей в Совете была назначена на разные должности.
«Если сопоставить членов фракции тогда и сейчас, решение, естественно, не может быть прежним. Поэтому мы должны будем обсудить и понять, выдвинем ли кого-нибудь вообще, и если да, то кого. Как я сказал, состав фракции изменился почти на 30 процентов, и ответить на этот вопрос сейчас не так просто. Возможно, обсудим и сочтем политически целесообразным не выдвигать кандидата. Это всего лишь один из вариантов», - сказал Давид Хажакян.
На вопрос, чем может быть целесообразным отказ от выдвижения кандидата на пост мэра, он пояснил: в случае, если кандидата в мэры не будет, или ни один из кандидатов не получит требуемого числа голосов, будут проведены внеочередные выборы Совета старейшин. «Через три дня, считая с этого момента, мы должны провести заседание Совета старейшин, определить день выборов, которые должны состояться в течение 30 дней, отсчет которых начнется через 2 недели. Избрание мэра из состава действующего Совета старейшин может состояться в течение 33 дней, а внеочередные выборы Совета – не позднее, чем в течение 74 дней», - пояснил глава фракции «Выход».
Фракция «Страна Абрикоса» в Совете старейшин Еревана также не спешит заявлять о выдвижении своего кандидата из состава действующего Совета. «Посмотрим, время покажет», - ответила на наш вопрос глава фракции Заруи Постанджян. Что касается возможного участия в выборах Совета старейшин, она отметила: «Однозначно. Конечно. Мы будем участвовать во всех выборах, независимо от того, были ли равные условия, но мы предпочитаем, чтобы наша страна была демократической, и выборы происходили регулярно. И это были не только выборы органов местного самоуправления, но и в судебной системе – судей, и Парламента, а также главы исполнительной власти. просто мы считаем, что выборы – это лучший метод и средство демократии» - сказала Заруи Постанджян.
Член Совета старейшин Еревана от фракции РПА Мартин Вардазарян же ответил, что фракция еще не обсуждала этот вопрос, и у них нет решения о том, будут ли они выдвигать своего кандидата в мэры. «Об этом еще рано говорить. Заседание покажет», - сказал он.