Давид Арутюнян считает непрофессиональным объявление ССС по делу «1-го марта»
Сегодня в НС в беседе с журналистами член ИО РПА, бывший министр юстиции Давид Арутюнян назвал последнее официальное объявление ССС о привлечении бывшего министра обороны Микаела Арутюняна в качестве обвиняемого по делу «1-го марта» непрофессиональным, лирическим.
В то же время, Давид Арутюнян отметил, что, согласно сообщению ССС, если было нарушение закона, виновные обязательно должны быть наказаны.
В официальном сообщении ССС упоминаются и президентские выборы 2008 года, для оспаривания результатов которых тысячи людей ночевали на ереванской площади, проводили акции протеста, а после, 1-2 марта, произошли известные события. В сообщении говорится, что во время выборов были допущены широкомасштабные нарушения, граждане и правозащитные организации приписали их сторонникам действующего тогда президента РА Роберта Кочаряна и действующего премьера, кандидата в президенты Сержа Саркисяна.
По словам Давида Арутюняна, этим сообщением оспаривается акт КС, однако если нарушения действительно были, то вопрос надо изучить.