Конституция и воля народа взаимосвязаны. Президент Армен Саркисян в КС
Президент Армен Саркисян сегодня в Конституционном суде принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню Конституции и государственных символов Республики Армения. Об этом передают из пресс-службы аппарата президента Республики.
Президент Республики осмотрел выставку, посвящённую Конституции и государственным символам Армении, принял участие в торжественном приёме и разрезал праздничный торт.
В своём поздравительном послании президент Саркисян сказал:
«Сегодня – День Конституции. Одновременно, сегодня мы отмечаем также день государственных символов, что делает вдвойне праздничным и важным смысл сегодняшнего праздника. Государственные символы – абсолютные ценности, осознание значения которых и оказание им должных почестей чрезвычайно важно для сегодняшнего и завтрашнего дня страны.
Конституция считается символом законности страны. Однако наилучшим символом каждого государства является его законопослушный и, одновременно, защищённый законом гражданин.
Конституция – этот тот основополагающий документ, который как гарантия нашей независимости и развития укрепляет в нашей стране основанную на приоритете права, законности, справедливости и власти народа систему ценностей.
В последний период осуществляемые в государственном строительстве шаги также опираются на эту логику основного закона страны.
В день очередной годовщины Конституции мы можем с гордостью констатировать не только факт безусловного существования суверенной, развивающейся, избравшей путь демократии Республики Армения, но и её растущий авторитет на международной арене.
Непрерывное повышение этого авторитета – наше общее право и обязанность, и это, просто, наш нравственный долг перед родиной.
Конституционные ценности могут стать живой действительностью в том случае, когда каждый из нас будет внутри себя носителем этих ценностей.
Конституция – это законная граница права и обязанности. Она, по сути, отделяет допустимое от недопустимого, очерчивает то правовое поле, которому подлежат также наши нравственные законы.
Нужно думать и действовать во благо страны, пользоваться предоставляемыми Конституцией возможностями и защищать Конституцию.
И тогда страна станет лучше, гражданин страны – более уверенным, власти страны – более ответственными и более надёжными.
Конституция и воля народа взаимосвязаны. Сегодня народ является полноценным творцом повестки развития своей жизни, государства.
Эта повестка должна быть свободна от приоритета чувства, и она должна воплощаться в жизнь на основе уважения к Конституции, как залог свободной, демократической и сильной Армении.
Мы вместе должны продолжать строить политически и экономически гармоничную Армению, которая развивается на основе взаимного уважения гражданина и власти.
Гарантированная правом, законом и достоинством жизнь должна быть не мечтой, а реальностью. Потому что жить по Конституции и законам – не просто необходимость и обязанность, а преимущество свободных людей, которые знают цену своим и чужим правам.