20 тысяч военнослужащих: в Азербайджане начались широкомасштабные учения
Сегодня, 2 июля, в Азербайджане начались широкомасштабные учения с привлечением разных войск, войсковых объединений, специальных войск армии.
Об этом сообщает агентство APA со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Азербайджана.
Согласно сообщению, к учениям, которые проводятся по плану, утвержденному президентом страны и продолжатся до 6 июля, «привлечены до 20.000 личного состава военнослужащих, до 120-и единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30-и единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения».
Отмечается, что сценарием военных учений предусмотрено, в том числе, «проведение широкомасштабной наступательной операции с целью освобождения оккупированных территорий».
Армения на уровне пресс-секретаря МИД официально отреагировала на эти учения, отметив, что Азербайджан в очередной раз нарушил обязательства перед ОБСЕ.
Согласно 5-му разделу Венского документа ОБСЕ, Азербайджан обязан предварительно уведомить о проведении этих учений не менее чем за 42 дня, что не было сделано, отметил пресс-секретарь армянского МИД-а Тигран Балаян.