После призыва премьера 300 военнослужащих явились и готовы к службе. Начальник Генштаба
Сегодня на центральном сборном пункте на вопросы журналистов отвечал начальник Генштаба ВС РА Артак Давтян.
В связи с ситуацией на границе Давтян сказал:
«Нет прямой опасности войны. Но всегда объявлялось, что в какой-то мере эта опасность есть. Вооруженные силы исходят из того, что каждую минуту может начаться война».
«Наши действия направлены на то, чтобы предотвратить возможное возобновление войны. Мы должны быть готовы к любой ситуации», - добавил он.
Давтян также отметил, что ситуация в нахичеванском направлении находится под контролем, беспокоиться не о чем.
Что касается широкомасштабных учений в Азербайджане и общей ситуации, начальник ГШ ВС заметил, что ничего особенного в этом нет.
«Проводится обычная тактическая работа. Мы готовы к любому развитию событий. Мы тоже будем проводить учения по своему плану, и они тоже будут следить за нами. Беспокоиться не о чем», - повторим Артак Давтян.
На вопрос, сколько человек уже последовало призыву Никола Пашиняна вернуться на родину и исполнить свой долг в армянской армии, Давтян ответил:
«После его призыва на данный момент у нас 300 военнослужащих, из которых не менее 156 человек в прошлом уклонились от военной службы, которые явились и готовы к службе».
Он отметил, что для этих призывников действуют те же принципы, то и для всех остальных.
«На данный момент никаких проблем нет», - сказал Давтян.
На вопрос, обеспечивает ли ВС РА военнослужащих всем необходимым, Давтян ответил: «Вооруженные силы РА в состоянии обеспечить военнослужащего всем тем, что предусмотрено порядком».
«Если будут случаи, вы узнаете о конкретных случаях, что та или иная часть не обеспечивает военнослужащего чем-либо, мы готовы реагировать очень оперативно, принимать решения, находить решения», - сказал он.
В последние дни они получали такие сигналы, отметил начальник Генштаба:
«Из пяти сообщений подтвердилось только одно: есть какие-то нарушения, не в полном объеме, мы отреагировали очень оперативно».
На вопрос о том, когда Армения собирается приобрести многофункциональные российские истребители Су-30ММ и в каком количестве, Артак Давтян не дал конкретного ответа:
«Мы работаем с нашими стратегическими партнерами по всем видам вооружения. Когда приобретем, представим, увидите», - сказал начальник ГШ, добавив, что процесс приобретения вооружения продолжается: