То, что произошло в РА, в Азербайджане и представить нельзя. Ованнисян – азербайджанцам
«Уже год, как я выступаю в Ассамблее как руководитель армянской делегации, и ни одно из моих выступлений за это время не было посвящено Азербайджану. Однако вчера одна из наших азербайджанских коллег высказала мысль, на которую не могу не ответить», - заявила в своем выступлении в ПАСЕ вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян.
«Госпожа Фаталиева представляла выборы в Азербайджане с таким воодушевлением и так старалась заслужить похвалу своих властей, что сказала следующее, цитирую: «Мы даже не обсуждаем выборы в Армении, они были признаны прозрачными и демократическими, но через некоторое время армянский народ восстал против так называемых «легитимных» выборов, и начались массовые акции». На самом деле такое поведение наших азербайджанских коллег – не новость, и они всегда нацеливаются на Армению, чтобы отвлечь внимание от своих проблем. Тем не менее, не отвечать на необоснованные обвинения, по меньшей мере, нечестно по отношению к моей стране. Действительно, госпожа Фаталиева, выборы в Армении были прозрачными и демократическими: такие официальные оценки дали все авторитетные международные организации.
Но когда стало ясно, что в стране царят иные политические настроения, не соответствующие ожиданиям народа, экс-премьер и правительство подали в отставку и сдали власть. Мирный и ненасильственный способ передачи власти говорит о реальной зрелости демократии в Армении и является достижением моей страны.
Я понимаю, что это явление кажется невероятным для «алиевского» восприятия демократии. Вы со своей системой ценностей не поймете меня. Возникает вопрос: за что вас должны хвалить? Думаю, хвалить особо не за что. Всем известно, что происходит в вашей стране с точки зрения прав человека, политических свобод. Но вы – исключительная страна не только потому, что вовлечены в разные международные скандалы, но и потому, что вам удалось принести свои «ценности» даже на эту Ассамблею, удалось бросить тень, отравить систему ценностей этой организации. Это не мои оценки, это уже факты.
Честно говоря, я считаю, что в Азербайджане есть люди, которые обеспокоены будущим Азербайджана. Я обращаюсь к этим людям: вы действительно думаете, что ваша демократия надежна, что у вас нет проблем?
Если да, то «всего хорошего» вам.
Помните: то, что произошло и возможно в Армении, в Азербайджане и представить невозможно.
И, наконец, о постоянных спекуляциях в связи с Арцахом.
Действия Армении показывают, что наша первоочередная задача номер один – решение нагорно-карабахской проблемы мирным путем. И я бы попросила вас объяснить этой ассамблее, почему вы в эти дни снова концентрируете на границе оружие и боеприпасы. Готовитесь к войне?..
Хочу подчеркнуть:
Не рассчитывайте на внутриполитические противоречия. Мы поддерживаем наши власти во всех вопросах, связанных с укреплением национального единства, безопасности, самостоятельности, достоинства, демократии и верховенства закона», - сказала Ованнисян.