Обнаружен очаг дизентерии: есть зараженные дети
Ежегодно в летние месяцы регистрируется сезонная активность кишечных инфекций, которая постоянно находится в центре внимания Министерства здравоохранения. Об этом сообщает МЗ.
В последние дни в двух медицинских учреждениях в Ереване замечена активность обращения детей с похожими жалобами. В результате организованного эпидемиологического исследования было выяснено, что дети посещают дошкольное учебное заведение «Гулливер».
Состояние детей оценено как легкое и средней тяжести. У них замечены диарея, рвота, высокая температура, слабость. В настоящее время у больных замечен положительный сдвиг, они получают соответствующее лечение. В целом, зарегистрировано 18 больных. В результате лабораторного исследования у 9 детей обнаружен возбудитель дизентерии (шигелла Зонне). Число может измениться в зависимости от результатов исследований.
В целях выявления источника инфекции, а также причинно-следственной связи в дошкольном учебном заведении совместными усилиями Министерства здравоохранения (Центр контроля и профилактики заболеваний), а также инспекционных органов безопасности пищевых продуктов, здравоохранения и труда проведены исследования среди контактирующих и персоналом дошкольных учебных заведений, изучены условия пребывания там детей.
При изучении условий пребывания обнаружены грубые нарушения санитарных норм и правил гигиены, в частности, в кухне, что и стало причиной вторичного загрязнения питания, предусмотренного для детей. В целях устранения нарушений и предотвращения дальнейшего распространения инфекции деятельность дошкольного учреждения «Гулливер» временно прекращена.
Отметим, опасения, что инфекция причиной распространения инфекции может оказаться проблема с качеством воды, нельзя назвать необоснованными, о чем свидетельствуют результаты лабораторного исследования.