Неуд по родному языку получили 13, по физике – 27 процентов
Начальник отдела внешнего сотрудничества Центра оценки и тестирования Вардан Парсамян сообщил нам, что из 2 402 абитуриентов, участвовавших в экзамене по предмету «Армянский язык и литература», неудовлетворительную оценку получили 313 человек, или 13 процентов. Максимальные 19 и 20 баллов получили 192 абитуриента, или 8 процентов, причем 20 баллов из них получили 24 выпускника. Средняя оценка составила 12,63 балла.
Единый экзамен по физике сдавали 882 абитуриента. Порог положительного балла из них не преодолели 26,42 процента, или 233 человека. 19 и 20 баллов получили 86 абитуриентов, или 10 процентов, из них 20 баллов получили только 25 абитуриентов. Средняя оценка по физике – 11,44 балла.
Результаты по первым трем экзаменам мы представляли ранее.
Что касается опротестований результатов экзаменов, Вардан Парсамян отметил, что большая их часть была технического характера, к примеру, компьютер не распознал отметку абитуриента на бланке ответа, и т.п. Такие заявления были рассмотрены, и проблема сразу устранена. Остальные заявления Комиссия по опротестованию рассмотрит по окончании экзаменов. Председатель этой комиссии – временно исполняющий обязанности директора Центра оценки и тестирования Армен Пашаян.