Хасанов и Гаджиев заявляют об ожидаемых вооруженных действиях в Карабахе
Вооруженные силы Азербайджана готовы к освобождению территорий, «оккупированных» армянами, заявил вчера, 20 июня, министр обороны Азербайджана Закир Хасанов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».
По словам министра, их цель – подготовить свою армию к войне, поскольку политические переговоры – не их работа.
«Сегодня азербайджанская армия готова к освобождению оккупированных территорий, в том числе психологически», - сказал Хасанов, добавив, что 80 процентов военнослужащих в их стране – контрактники, и вся военная техника управляется именно контрактниками, имеющими не менее 5-6 лет опыта.
По словам Хасанова, президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед ними задачу полностью обеспечить боеготовность армии к боевым действиям, и задача эта практически полностью выполнена: «В течение нескольких лет мы полностью завершим выполнение поставленных перед нами задач», - заявил он, добавив, что речь идет о боевых машинах, их модернизации, переоснащении, приобретении новых систем и боевой техники. Сейчас азербайджанская армия на 90 процентов оснащена автоматизированными системами управления. «Мы обладаем ракетно-артиллеристскими системами дальнего действии. Они способны с четким наведением уничтожить цели противника, наземные и воздушные», - сказал глава МО.
По словам Хасанова, на предстоящем параде, который пройдет 26 июня, будет продемонстрирована ультрасовременная система «Щит», о существовании которой известно немногим, и трудно представить, что в Азербайджане может быть такая система. На параде будут показаны американские вертолеты Bell-412, а также Ми-24, Ми-24G, ударный Ми-35М, корабельный многоцелевой Ка-27, сказал министр.
В то же время, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил о разработке властями страны программы «Большое возвращение», основная и единственная цель которой, по сути – нападение и захват армянских территорий. По словам Гаджиева, программа направлена «на обеспечение прав добровольного возвращения вынужденных переселенцев в родные края после вывода Арменией своих вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель».
«Мы видим стремление Армении продолжать аннексию азербайджанских территорий и препятствовать возвращению азербайджанцев в родные края», - сказал он.