Министры не просят деньги на аренду квартир: помнят о скандале, связанном с депутатами
По состоянию на 20 июня никто из министров не обращался к премьеру с просьбой о компенсации платы за аренду квартиры. Об этом в ответ на письменный запрос «Айкакан жаманак» сообщают из управления по связям с общественностью и информации аппарата правительства РА.
Правительство на заседании 15 июня приняло соответствующее решение, что министрам, проживающим за пределами Еревана, будет предоставлена компенсация в размере 100 тысяч драмов на аренду квартиры. Отметим, что только четверо из министров живут в областях. В частности, министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян зарегистрирован в селе Гарни Котайкской области, министр территориального управления и развития Сурен Папикян – в Лорийской области, министр спорта и по вопросам молодежи Левон Ваградян - из города Артика Ширакской области, а министр энергетики Артур Григорян зарегистрирован в городе Чаренцаване Котайкской области.
Компенсация выдается на основании заявления члена правительства, адресованного премьеру, к нему прилагаются копии договора об аренде недвижимого имущества, свидетельства о государственной регистрации права на аренду, заявление включает объявление члена правительства об отсутствии у него жилого недвижимого имущества в данном месте, принадлежащего члену правительства по праву собственности. Отметим, что зарплата министров составляет 792 тысячи драмов, за вычетом налогов и платежей они получают 578 тысяч.
Министры не желают пользоваться этой помощью, поскольку подобной роскоши в свое время удостоились и депутаты, и когда они решили воспользоваться этими суммами, стали предметом обсуждений общественности. По-видимому, министры, имея перед глазами такой пример, не желают удостоиться незавидной оценки, полученной депутатами от необеспеченных граждан.
Несколько месяцев назад мы писали о том, что некоторые депутаты обратились к председателю парламента с просьбой о получении компенсации за арендную плату за квартиру. Эта сумма также составляет 100 тысяч драмов.