Законодательный пробел: Тандилян могла навечно остаться подавшей заявление об отставке
Министр труда и по социальным вопросам Мане Тандилян после подачи заявления об отставки продолжала ходить на работу и посещать очередные и внеочередные заседания правительства. Сегодня, спустя десять дней после подачи заявления, премьер-министр Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что Тандилян не подаст в отставку, они «помирились». Создавшаяся ситуация стала прецедентом: прежде министр никогда не продолжал пребывать в должности больше трех дней после подачи заявления об отставке.
При изучении закона РА о структуре и деятельности правительство становится очевидным законодательный пробел. То есть в действующем законе не закреплен срок, в течение которого премьер должен утвердить заявление об отставке. В соответствующем законе нет и срока, по истечении которого министр может считаться освобожденным от должности в силу права, даже если премьер не утвердил его заявление. Мы попытались получить разъяснения в связи с пробелами в законодательстве в аппарате правительства, однако из управления по связям с общественностью и информации правительства нам ответили следующее: «В законодательстве не существует ограничения по сроку, чтобы дать ход заявлению министра».
То есть, получается, Мане Тандилян или любой другой министр может пребывать в должности, скажем, в течение года после подачи заявления.
Нам не удалось поговорить об этом с Мане Тандилян до сегодняшнего заявления премьера. Однако пресс-секретарь министра труда и по социальным вопросам Мане Мадоян передала «Айкакан жаманак», что Мане Тандилян продолжает исполнять функции министра соцобеспечения, каждый день приходит на работу и участвует в заседаниях правительства.
«Мане Тандилян после того, как 12 июня написала статус в фейсбуке, подала в отставку по всем требованиям протокола, но на следующий день пришла и представила вновь назначенных заместителей министра. Госпожа Тандилян каждый день приходит на работу, министерство работает в том же ритме, и мы ждем решения премьера. Заместители министра назначены недавно, и неправильно было бы сейчас оставить министерство и уйти», - сказала пресс-секретарь министра труда и по социальным вопросам.
Двое депутатов Национального собрания, юристы по специальности, в частной беседе с «АЖ» на эту тему отметили, что принятие заявления Тандилян об отставки находится скорее в политической, чем в правовой плоскости.
«Обычно такие заявления утверждаются или забираются министром в течение трех дней, поскольку это политический процесс», - сказал один из депутатов-юристов.
Второй из них подчеркнул, что нормы, установленные Трудовым кодексом, в данном случае неприменимы, поскольку должность министра – политическая должность, и Мане Тандилян сделала политическое объявление об отставке. Наш собеседник утверждает, что за заявлением, представленным на основе этого объявления, должно было последовать освобождение и назначение – не более чем в трехдневный срок. В то же время, функции, осуществляемые Мане Тандилян, не противозаконны, но и не естественны, отметили оба наших собеседника.
Пресс-секретарь премьера Никола Пашиняна Арман Егоян еще несколько дней назад передал «АЖ», что заявление  министра труда и по социальным вопросам РА Мане Тандилян «было передано премьеру и ждет подписания». Он также добавил, что сразу после подписания будет сообщено об этом. Мане Тандилян написала заявление 12 июня. Причиной отставки, согласно записи Тандилян в фейсбуке, стало ее несогласие с решением, принятым правительством, согласно которому, в накопительной пенсионной системе сохраняется «обязательный» компонент.
То, что премьер Никол Пашинян не утверждал заявление Мане Тандилян об отставки, давало повод предположить, что министр и премьер обсудили вопрос и пришли к согласию, что Тандилян заберет заявление. Вчера мы попросили разъяснений у пресс-секретаря премьера Армана Егояна, обсуждали ли министр и премьер этот вопрос. Егоян только ответил, что премьер находится в ежедневных рабочих контактах с министрами. В то же время, он добавил, что, согласно законодательству, отставку министра по предложению премьера утвердит президент Армен Саркисян, однако к тому моменту президенту не было отправлено официальное предложение об освобождении Мане Тандилян от должности.