НС приняло нашумевшие законы об обязательной накопительной пенсии и благотворительности
На внеочередном заседании Национального собрания, созванном по инициативе правительства, принят в первом чтении нашумевший проект Закона «О внесении дополнений в Закон РА «О накопительных пенсиях». За законопроект проголосовали 79, против – 2, воздержались 7 депутатов.
Депутат от фракции «Царукян» Наира Зограбян в порядке ведения заявила, что альянс «Царукян» всегда был против внедрения обязательного компонента, но проголосует за проект.
«Наша принципиальная позиция не изменилась, тем не менее, представленный вариант несколько смягчает груз молодых семей. Обсудив с партнерами, мы проголосуем «за», при условии, что продолжим обсуждения с правительством о полном исключении обязательного компонента», - сказала она.
Глава фракции АРФ Армен Рустамян заявил, что АРФ воздержится. «Выход» и РПА проголосовали «за».
Согласно действующему закону, участник пенсионной системы накапливает 10 процентов своего дохода, 5 из которых уплачивает он сам, а остальные 5 – государство в его пользу. По новому проекту с 1 июля трудящиеся граждане будут перечислять 2,5 процента, остальные 7,5 – государство.
Парламент также принял в первом чтении проект о внесении изменений в Закон «О благотворительности»: он был принят единогласно.