Генеральный прокурор подал ходатайство о лишении М. Григоряна неприкосновенности
Как мы уже сообщали, 15 июня сего года в следственном управлении СНБ РА было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения депутатом Национального собрания РА, председателем Союза добровольцев «Еркрапа» Манвелом Григоряном у неизвестного лица в неустановленных период времени и обстоятельствах оружия и боеприпасов и его хранения по предварительному сговору с группой лиц, по признакам части 2 статьи 235 Уголовного кодекса РА. Об этом сообщили из отдела по связям с общественностью Прокуратуры РА.
16 июня Манвел Григорян был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 235 Уголовного кодекса РА, о чем было сразу передано председателю НС РА.
Исходя из необходимости гарантирования всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела, 17 июня генеральный прокурор РА Артур Давтян забрал уголовное дело из производства следственного управления СНБ РА и передал его в производство Специальной следственной службы, а также поручил следователям двух служб создать следственную группу и продолжить следствие.
В результате уже проведенных оперативно-розыскных работ, совместных следственных и процессуальных операций получено достаточное совмещение доказательств, свидетельствующих об исполнении депутатом НС РА Манвелом Григоряним вменяемого ему преступления, что дает достаточные основания начала соответствующей процедуры в порядке, установленной статьей 96 Конституции РА и частью 1 статьи 108 Конституционного закона РА «Регламент Национального собрания», в целях получения согласия на возбуждение уголовного преследования в его отношении и избрание меры пресечения, связанной с лишением свободы.
С учетом вышеизложенного, генеральный прокурор РА Артур Давтян обратился к премьер-министру РА Николу Пашиняну для созыва внеочередного заседания Национального собрания по инициативе правительства РА по повестке рассмотрения ходатайства генерального прокурора РА о получении согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении Манвела Григоряна и лишением его свободы.