Кассационный суд отменил приговор по делу Самвела Бабаяна, он будет освобожден
Кассационный суд отменил приговор по делу бывшего командующего Армии обороны НК, героя Арцаха Самвела Бабаяна: Бабаян и Санасар Габриелян, также обвиняемый по этому делу, будут освобождены. В их отношении применено личное поручительство депутатов.
Таким образом, суд отправил дело на новое расследование.
Сегодня суд рассматривал жалобу стороны защиты, которой последние требовали отменить приговор суда первой инстанции и изменить меру пресечения в виде заключения под стражу, избранное для Бабаяна и остальных.
Отметим, что с личным поручительством для изменения меры пресечения в отношении Самвела Бабаяна и Санасара Габриелна выступили 13 депутатов от фракции «Царукян», а также депутаты от фракции «Выход» Сасун Микаелян и Овик Агазарян. Сегодня депутаты Наира Зограбян и Ваге Энфиаджян присутствовали на рассмотрении жалобы в Кассационном суде. По окончании рассмотрения Наира Зограбян подтвердила представленное ими поручительство, отметив, что сознает все вытекающие из него последствия.
Напомним, что суд первой инстанции признал Самвела Бабаяна виновным по части 2 статьи 38-235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц) и части 1 статьи 190 (легализация имущества, полученного преступным путем (отмывание денег) и приговорил к 6 годам лишения свободы.
Ранее мы сообщали, что, согласно обвинительному заключению, Самвел Бабаян подстрекал группу лиц к незаконному приобретению, перевозке и хранению по предварительному сговору переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», являющегося боеприпасами, а также в результате обмена приобрел имущество, полученное преступным путем.
В качестве обвиняемых по делу также проходят Санасар Габриелян, Армен Погосян, Карен и Андраник Кочаряны, Жора Закарян и Давид Арутюнян.