СНБ посетила фонд «Ереван», прежде чем его успели ликвидировать: где миллиарды драмов
Фонд «Ереван» не успел ликвидироваться: Служба национальной безопасности (СНБ) начала здесь обыски и проводит расследование.
Вчера стало известно, что сотрудники СНБ проводят спецоперацию в фонде, расположенном в административном здании мэрии Еревана, председателем попечительского совета которого является мэр столицы Тарон Маркарян. Операция длилась несколько часов. В завершение сотрудники СНБ в масках вынесли из здания мэрии несколько черных целлофановых пакетов с документами, которые увезли на грузовом автомобиле.
Ранее пресс-служба СНБ распространила сообщение, в котором, в частности, отмечалось: «В Службу национальной безопасности Республики Армения от граждан В.Г. и А.Х. поступило сообщение о том, что должностные лица мэрии г. Ереван в обмен на выдачу соответствующего разрешения на застройку и оформление имущества вынудили их передать фонду «Ереван» крупные денежные суммы помимо установленных законом платежей. Как сообщают из пресс-службы СНБ, в ходе подготовки материалов выяснилось, что под указанным предлогом часть полученных на руки денег не вносилась на счет фонда, а попросту присваивалась. На основе сообщения о преступлении в Следственном управлении СНБ РА возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 308 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия») и пункта 1.1 ч. 2 статьи 178 («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения»)».
Еще в марте этого года член Совета старейшин Еревана от фракции «Выход» Араик Арутюнян (в настоящее время – министр образования и науки РА) и депутат НС от фракции «Выход» Лена Назарян сообщили о подозрениях, что фонд действует по коррупционным схемам. Также объявили, что обратились в суд.
«В свое время как в социальных сетях, так и в отдельных беседах высказывалось опасение, что фонд «Ереван» превратился в схему, когда мэр при оказании любой услуги или основных услуг, параллельно пошлинам, призывает гражданина или, не знаю, требует, принуждает вносить платежи и в фонд «Ереван». Предположим, пошлина составляет 25 тысяч драмов, к примеру, еще 25 тысяч драмов уплачивается фонду «Ереван». Чтобы выяснить это, я в прошлом году начал процесс, обратившись в фонд «Ереван», пытаясь узнать имена дарителей, уплативших фонду 100 тысяч и более драмов. И фактически эти данные я не получил – сослались на конфиденциальность данных», - сказал в одном из своих интервью Араик Арутюнян.
На днях на своей странице в фейсбуке он сообщил, что, как ему стало известно, планируется начать процесс ликвидации фонда. «Но трудно очистить следы, закрыв фонд», - заметил бывший член Совета старейшин Еревана. Первое судебное заседание по делу фонда «Ереван» состоится в конце текущего июня.
Пунктом 5 части 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства РА предусмотрено, что суд на любом этапе рассмотрения дела прекращает производство по делу, если юридическое лицо, являющееся участником судебного процесса, ликвидировано. И, возможно, именно на это рассчитывало руководство фонда, идя по пути ликвидации. Но, как говорится, суббота наступила раньше пятницы, и к делу приступила Служба национальной безопасности.
Частью 1 статьи 39 закона РА о фондах предусмотрено, что фонд ежегодно обязан публиковать отчет о своей деятельности, и что отчет, в частности, должен содержать сведения об осуществленных программах, источниках финансирования, общем объеме средств, использованных за финансовый год, и размере расходов в них, направленных на осуществление уставных целей.
Довольно большая часть финансовых поступлений фонда «Ереван» была из муниципального бюджета столицы. Из отчета о деятельности фонда за 2017 год узнаем, что размер суммы, предусмотренной из этого источника, в данном году составил более 550 миллионов драмов. Еще 20 миллионов драмов было выделено из госбюджета Армении. А вот в строке «от частных лиц, организаций и иные поступления» читаем, что было получено более 1 миллиарда 370 миллионов драмов. В целом речь идет о сумме более 2 миллиардов драмов. Общая израсходованная сумма составляет около 1 млрд 269 млн драмов.
А программы и цели в отчете отражены очень поверхностно, в общих чертах: благоустройство, озеленение Еревана, организация праздничных, культурных, социальных, образовательных мероприятий и прочее. Четко указана только одна цель, предусмотренная на 20 млн драмов, полученных из госбюджета РА – газификация пяти высотных многоквартирных зданий в 16-м квартале Норашен. Однако среди осуществленных программ мы не нашли упоминания об этом.