Экзаменов больше не должно быть: министр Араик Арутюнян будет работать в этом направлении
Сегодня, 12 июня, проведены единые экзамены по предмету «Армянский язык и литература». Для сдачи экзамена по родному языку в Армении и в Арцахе в целом было заявлено 2 508 абитуриентов, из которых в Армении - 2 234.
Сегодня утром министр образования и науки РА Араик Арутюнян посетил экзаменационный центр, расположенный в старшей школе номер 118 имени А. Ерзнкяна в Ереване. В отличие от нескольких своих предшественников, Араик Арутюнян ни о чем не говорил с абитуриентами, находящимися в экзаменационной комнате, не обратился к ним. Один из выпускников заметил, что и в первый день единых экзаменов министр Арутюнян посещал экзаменационную комнату и пробыл там несколько минут – молча, как и сегодня.
Недовольств в связи с организационными работами по единым экзаменам у Араика Арутюняна нет. В беседе с нами он сказал, что ход экзаменов считает нормальным. «Все нормально. В прошлый раз в фейсбуке было две записи в связи с порядком проведения экзаменов. Я попросил представить факты – день, час, - чтобы мы проверили по нашим видеокамерам. Фактов не представили. Так что все нормально. Надеюсь, так и будет продолжаться», - сказал министр образования и науки. Он пояснил, что указанные жалобы касались слабого контроля за ходом экзаменов. «Возможно, такие случаи были зарегистрированы, но конкретно на данный момент у нас нет фактов», - добавил Араик Арутюнян.
В первый день единых экзаменов, 8 июня, когда проверялись знания абитуриентов по биологии, географии и общей истории, в частности, выпускники, сдававшие биологию, замечали в беседе с нами, что тесты были намного доступнее, чем в прошлые годы. Мы поинтересовались у министра, было ли это сделано намеренно, с учетом того, что число выпускников школ в этом году значительно меньше, и при наличии лишь 4 600 абитуриентов в вузах будет большой недобор.
«Полагаю, такого намерения не могло быть. Я впервые слышу такое замечание. Для тех, кто хорошо учится, это простые тесты, для тех, кто плохо – сложные, со средней успеваемостью – средней сложности», - ответил Араик Арутюнян. Мы поинтересовались у министра, какой он представляет себе идеальную систему вступительных экзаменов и разделяет ли точку зрения бывшего министра, директора образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» Ашота Блеяна, что экзаменов вообще не должно быть.
«Я согласен с этим замечанием, просто в данном случае следует повысить доверие к общему образованию, чтобы полученные там оценки принимались вузами. А для этого должны вестись работы. Самое главное – следует повысить роль старшей школы. Я бы не хотел, чтобы эта система долго продолжалась, потому что, прежде всего, тесты не отражают реальных результатов. Мой опыт преподавания в вузе показывает, что, вызубрив, возможно поступить в вуз, но в вузе потом потерпеть неудачу, не имея соответствующих навыков», - отметил Араик Арутюнян, подтвердив, что его деятельность на посту министра в конечном итоге будет направлена на отказ от экзаменов.
А до тех пор будут ли организовываться вступительные экзамены в вузы дважды в год, как было предусмотрено прежними ответственными в сфере чиновниками? Отметим, что проект соответствующего постановления был представлен на утверждение правительства. Действующий министр ответил, что этот вопрос еще не обсуждался: «Обсудим».
Заявки на сдачу сегодняшнего экзамена в экзаменационном центре, расположенном в старшей школе номер 118 имени А. Ерзнкяна, подали 127 абитуриентов, 7 из них отсутствовали. Следующий единый экзамен – по физике – назначен на 15 июня. Результаты единых экзаменов по биологии, географии и общей истории, как нам сообщили в центре оценки и тестирования, будут опубликованы в экзаменационных центрах завтра, то есть на пятый день после экзамена, как и предусмотрено порядком.