АРФ скована программой, принятой правительством. Армен Рустамян
Глава парламентской фракции АРФ Армен Рустамян, говоря об острых дебатах на вчерашнем заседании правительства, заявил, что все должны относиться к уважением к мнениям друг друга. Арцвик Минасян высказывал не только свою личную точку зрения, но и защищал подход АРФ, отметил Рустамян.
«Мы – за принцип солидарности поколений. Кроме того, существует право собственности, и распоряжается собственностью владелец. Заставлять каким-то образом, чтобы он направлял часть своего дохода в ту или другую сторону, также противоречит нашим принципам. Третья причина в том, что мы не видим, что социальное положение народа настолько удовлетворено до такой степени, что есть дополнительные доходы, средства, которые лицо может предоставить, даже для определенных ожиданий в будущем. Мы не решили сегодняшних минимальных социальных проблем. Порог бедности настолько высок, хотя в действительности он вдвое выше официальной цифры, но и в этом случае у нас огромный уровень бедности. Говорить человеку – оставь свои сегодняшние вопросы, думай о будущем, - не преодолев социальные проблемы, для нас принципиально недопустимо. Поэтому мы защищали, защищаем и будем защищать эту свою позицию, поскольку для нас это основополагающая идея», - сказал Рустамян.
По его словам, правительство должно провести обсуждения, где каждый выскажет свою точку зрения. Правительству не обязательно идти вперед единогласными решениями, лучше стремиться к единомыслию, считает он.
В контексте идеологии свободы мнения мы поинтересовались у Армена Рустамяна, была ли АРФ скована при прежней власти в вопросах выражения мнения по разным темам, и могут ли они теперь свободно говорить о любых вопросах. Рустамян отметил, что они и при прежней власти были против обязательной накопительной программы.
«Вы высказали свою позицию обо всем этом именно при Серже Саркисяне. Мы пошли в КС, были во власти, но все равно выступали против», - сказал он.
На вопрос, скованы ли они и сейчас при высказывании мнений по этим вопросам, как было при Серже Саркисяне, Рустамян ответил:
Мы скованы в вопросах, где по взаимному согласию ты в какой-то степени уступаешь с учетом коалиционного соглашения. В сегодняшней ситуации эти вопросы не конкретизированы, нет меморандума о коалиции, по которому партии должны прояснить общую политику. Сегодня мы скованы только программой, принятой правительством, в пользу которой мы проголосовали. Это единственный документ, который для нас является согласованным», - сказал Рустамян.
Отметим, что 7-го мая в ходе брифинга в НС, говоря о понятии «суперпремьерства», Армен Рустамян заявил, что он против, чтобы силовые структуры находились в подчинении у премьера. На вопрос о том, почему они раньше не говорили об этом Рустамян ответил: тогда они были скованы.