Напрягают ли Пашиняна члены АРФ? Серж Саркисян полностью лишил их права голоса
Вчера на внеочередном заседании правительства был рассмотрен проект внесения дополнений в закон «О накопительных пенсиях». В результате приняли решение о том, что, согласно изменениям, с 1 июля 2018 года вместо прежних 5 процентов работник перечисляет в накопительную систему 2,5 процента заработной платы, а государство – 7,5 процентов вместо прежних пяти. Об этом премьеру Николу Пашиняну на заседании правительства сообщил министр финансов Атом Джанджугазян, заверив, что это изменение не станет причиной крупных трещин в бюджете.
Никол Пашинян заметил, что аннулирование этого закона – простое решение, однако оно приведет к сложным последствиям. По его словам, на сегодняшний день в систему включены двести тысяч из 280 тысяч бенефициаров, и если не принять никаких мер, с первого июля регулировка вступит в силу в полном объеме. Премьер подчеркнул, что, учитывая обстоятельства, осталось несколько вариантов выбора.
«Первый – просто аннулировать закон, но мы поняли, что не можем пойти по этому пути, потому что сто двадцать миллиардов уже размещено, 70 процентов из которых – в Армении. В случае аннулирования эта сумма вышла бы из экономики. Сегодняшние управляющие обладают огромным авторитетом, и было бы трудно фактически прекратить деятельность экономических гигантов и потом убедить людей, что страна изменилась приходите с инвестициями», - сказал он.
В качестве следующей возможности Пашинян назвал отсрочку этой регулировки и отметил, что хотя это и кажется простым решением, но двести тысяч граждан ставят очень простой вопрос, что они уже уплачивают, начиная с 2014 года.
Из слов Никола Пашиняна можно предположить, что сотрудники государственной системы, вносящие обязательные платежи с 2014 года, заговорят о справедливости и поднимут вопрос о том, почему они уплачивают, а работники частного сектора – нет. То есть выходит, для того чтобы в нашей стране не было недовольных граждан, все должны руководствоваться принципом «чем ты лучше того, кто платит» и вносить обязательные платежи. Или, скажем, если 20 квартир в жилом здании были ограблены, то почему не должна быть ограблена и 21-ая квартира, и т.п.
На всем протяжении заседания правительства несколько десятков человек, представившихся как участники движения «Я против обязательной системы», родившегося в 2014 году, проводили акцию протеста у здания правительства. Это был самый обычный митинг, без какого-либо развития событий, зато внутри здания, на самом заседании в это время проходили жаркие обсуждения и острые дебаты. В частности, один из представителей АРФ в правительстве Арцвик Минасян заявил, что как представитель «Дашнакцутюн» он не станет голосовать за обязательную накопительную систему, и что и на этот раз он остается при своем мнении.
«Речь о том, что отсрочка и возможность обсудить, думаю, могла бы дать намного лучшие решения, хотя я принимаю тот подход, что сегодня мы смягчаем финансовую нагрузку 200 тысяч, отнюдь не хочу критиковать этот подход. Я против этой модели обязательной накопительной, но, вместе с  тем, понимая, что сегодняшнее решение – вынужденное решение», - сказал Минасян.
Никол Пашинян подчеркнул, что это вынужденное решение, и напомнил: следует помнить, что они действуют в рамках командной ответственности. «Я как премьер-министр и правительство как правительство берем эту ответственность на себя, и мы убеждены, что это тот шаг, который следует решать, идя вперед. Кто берет на себя эту ответственность, те с нами, кто не берет – не с нами. Хочу, чтобы мы четко это зафиксировали. Вы тем самым никому не делаете одолжения. Я не позволю, чтобы в возглавляемом мною правительстве иными расчетами, иными подходами пытались разделять людей на наиболее принципиальных и менее принципиальных. Надеюсь, мы понимаем, что не можем двигаться вперед с такими полупозициями. Из полупозиций будут делаться выводы», - заявил Никол Пашинян.
Министр по чрезвычайным ситуациям Грачья Ростомян, представляющий крыло ППА, призвал всех не нарушать командный дух и принимать предлагаемые решения совместно. «Давайте не будем большими католиками, чем Папа Римский», - сказал он, а министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян посетовал, что высказывание мнения воспринимается как попытка переметнуться в другой лагерь.
Обобщая, премьер отметил, что при решении проблем следует идти вперед, а не назад. «Думаю, для правительства это принципиальный вопрос – идти вперед, не боясь углубляться», - сказал он и добавил, что они принимали решения по всем вопросам, основываясь на фактах. Наконец, вопрос был поставлен на голосование, и присутствующие единогласно проголосовали за него.
Подобное поведение Арцвика Минасяна на заседании правительства содержало политический подтекст. Такова была позиция АРФ: не во всех вопросах можно с легкостью соглашаться с Николом Пашиняном, в том числе и в связи с внеочередными выборами. Что и говорить, возражения Пашиняна были острыми, и создавалось впечатление, что он не потерпит инакомыслия в своем правительстве, или это его напрягает. Члены АРФ заявили в фейсбуке и СМИ, находящихся в их ведении, что Пашинян не терпит второго мнения. В этом контексте трудно не вспомнить  «признательные показания» главы фракции АРФ в парламенте Армена Рустамяна, согласно которым, АРФ в годы правления Сержа Саркисяна фактически оказалась в статусе «лишенной голоса», не заявляла ни о каких проблемах.
«Скованность была, и это нормально, естественно. Об этом мы говорили внутри партии, не выносили наружу, не заявляли, только и всего», - заявил 7-го мая в ходе брифинга в НС Рустамян, отвечая на вопрос о том, почему они раньше не говорили о сверхполномочиях премьер-министра.