Не берете ответственность –значит, вы не с нами. Острые дебаты между Пашиняном и Минасяном
На внеочередном заседании правительства страсти сильно накалились, когда министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян высказал мнение по поводу проекта Закона «О внесении дополнений в Закон «О накопительных пенсиях».
Минасян, в частности, сказал, что не было случая, чтобы он как представитель «Дашнакцутюн» проголосовал за обязательную накопительную систему, и на этот раз он остается при своем мнении.
«Каково Ваше мнение, господин Минасян?» - спросил премьер, когда Минасян закончил свою речь.
«Я против этой модели обязательной накопительной, но, вместе с  тем, понимая, что сегодняшнее решение – вынужденное решение», - сказал Арцвик Минасян.
«То есть здесь есть люди, которые не понимают, что это вынужденное решение?» - отметил Никол Пашинян.
«Нет, речь о том, что отсрочка и возможность обсудить, думаю, могла бы дать намного лучшие решения, хотя я принимаю тот подход, что сегодня мы смягчаем финансовую нагрузку 200 тысяч, отнюдь не хочу критиковать этот подход», - сказал Минасян.
Премьер напомнил: следует понимать, что они действуют в рамках командной ответственности. «Я как премьер-министр и правительство как правительство берем эту ответственность на себя, и мы убеждены, что это тот шаг, который следует решать, идя вперед. Кто берет на себя эту ответственность, те с нами, кто не берет – не с нами. Хочу, чтобы мы четко это зафиксировали», - заявил Никол Пашинян.
Арцвик Минасян ответил, что как коллегиальный орган он должен исполнять это решение, и он исполнит.
«Иначе и быть не могло, Вы тем самым никому не делаете одолжения. Я не позволю, чтобы в возглавляемом мною правительстве иными расчетами, иными подходами пытались разделять людей на наиболее принципиальных и менее принципиальных», - заявил премьер Никол Пашинян.
«Надеюсь, мы понимаем, что не можем двигаться вперед с такими полупозициями. Из полупозиций будут делаться выводы», - сказал премьер.