Я решил подать в отставку. Агван Овсепян уходит с должности председателя СК
Председатель Следственного комитета Республики Армения Агван Овсепян сегодня провел встречу с сотрудниками СК и поблагодарил их за совместную работу, направленную на становление вневедомственного независимого следственного органа.
Об этом сообщают из отдела информации и по связям с общественностью СК РА.
«А.Овсепян сообщил служащим СК о своем решении подать в отставку и призвал и впредь исполнять свои полномочия с той же преданностью и ответственностью, демонстрируя человекоцентрированный подход во благо благосостояния нашей страны, справедливости и правосудия.
«Я решил сегодня подать в отставку. Хотел бы об этом проинформировать всех вас. Хочу поблагодарить всех, с кем 45 лет проработал в правовой системе. Хочу выразить благодарность Вам: мы вместе проработали 4 года. Окидывая взглядом эти четыре года, я вижу и убеждаюсь в том, что вместе была проделана существенная работа. Самое важное, что мы сегодня создали, - основали уже состоявшийся для всех Следственный комитет: это - результат нашей совместной работы. Желаю новому руководству Следственного комитета успехов, трудовой доблести и умения. За каждым положительным шагом буду следить с любовью и добродушием», - заявил Агван Овсепян.
«Хочу, чтобы мы с той же консолидированностью, единодушием объединились вокруг руководителей, которые завтра, послезавтра будут в Следственном комитете. Хочу пожелать успехов, единства и, самое важное, чтобы они смогли сохранить и последовательно развивать самостоятельность следователя, независимость Следственного комитета как органа, осуществляющего досудебное производство», - добавил он.
Председатель СК констатировал, что за эти годы посредством законодательного регулирования удалось обеспечить независимость следователя от суда, прокуроров, органов местного самоуправления, губернаторов, правительства, законодательной ветви власти. При этом придавалась важность и внутренней независимости.
«Проявление вашей самостоятельности заключается в способности принимать самостоятельные решения, а когда  Вы не знаете, как выносить решения, действуйте по закону», -  сказал председатель Следственного комитета, обращаясь к служащим СК, и призвал при исполнении конституционных полномочий воздерживаться от политики. «Однако это не означает, что  Вы должны быть далеки от общественной жизни. Невозможно жить в обществе и не быть его частью. Всегда пытайтесь чувствовать дыхание общества, однако умеете разграничивать общественную деятельность и активность от политики», - заявил А. Овсепян.
Агван Овсепян начал профессиональную деятельность в правовой системе с 1974 года, сразу же после окончания юридического факультета ЕГУ. Сначала работал  в качестве следователя в Прокуратуре Сегежского района Автономной Карельской ССР, а с 1978г. по 1986г. - в Прокуратуре Нагорного Карабаха - сначала в качестве старшего следователя, помощника прокурора, а затем – начальника следственного отдела, помощника прокурора Мартакертского района.
С 1986 года продолжил профессиональную деятельность в системе Прокуратуры, где проработал до 2013 года. За эти годы трижды был назначен на должность генерального прокурора Армении. В 2013 году истек срок его полномочий. В том же году он был назначен председателем Комиссии по правовому обеспечению формирования единого следственного органа, а  указом президента РА от 18 июля 2014 года  - председателем Следственного комитета РА.
А. Овсепян заявил, что продолжит заниматься творческой, научной, преподавательской и активной общественной деятельностью», - сказано в сообщении.