Полковник полиции обвиняется в препятствовании деятельности журналиста. ССС
Достаточными доказательствами, полученными в ходе следствия по уголовному делу, рассмотренному в Специальной следственной службе РА, обосновано, что начальник Котайкского отдела Котайкского областного управления Полиции РА Арсен Арзуманян, воспользовавшись должностным положением, воспрепятствовал законной профессиональной деятельности представителя неправительственной организации «Союз информированных граждан», журналиста Тирайра Мурадяна.
Как сообщают из пресс-службы ССС, 20 апреля 2018 года, около 11:00, группа граждан проводила массовые акции протеста на территории автодороги Ереван-Севан, прилегающей к посту службы «Дорожная полиция» Полиции РА, в ходе которых была перекрыта также проезжая часть упомянутой автодороги. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности на указанное место прибыли служащие Котайкского отдела Котайкского областного управления Полиции РА во главе с начальником отдела, полковником полиции Арсеном Арзуманяном.
Журналист Тирайр Мурадян вместе с другими представителями средств массовой информации, с удостоверением журналиста (находившимся на видном месте) освещал ход действий граждан и служащих полиции в прямом эфире со своего мобильного телефона.
В это время Арсен Арзуманян, воспользовавшись своим служебным положением, с намерением воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналиста, подошел к Т. Мурадяну и попытался забрать у него мобильный телефон, затем приказал своим сотрудникам удалить Т. Мурадяна с указанного участка. Столкнувшись со справедливым и правомерным протестом Мурадяна и невзирая на заверения последнего о том, что он является журналистом, а также то, что журналист при осуществлении своей профессиональной деятельности не проявлял поведения, препятствующего полицейской службе, тем не менее, Арсен Арзуманян вместе с остальными служащими, применив необоснованную физическую силу и насилие, посадили Т. Мурадяна в автомобиль «Мерседес-Бенц» и незаконно увезли с места осуществления профессиональной деятельности.
Полковник полиции А. Арзуманян вышеописанными действиями воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста Тирайра Мурадяна, за что ему было предъявлено обвинение по части 2 статьи 164 Уголовного кодекса РА.
Предварительное следствие по уголовному делу в отношении А. Арзуманяна завершено. Дело с обвинительным заключением передано прокурору, осуществляющему процессуальный надзор, для его утверждения и направления в суд.