РПА закроет перед Пашиняном дверь, ведущую к внеочередным выборам. Его программа в НС
В Национальном собрании началось внеочередное заседание, на котором обсуждается программа нового правительства. Положения программы, представленной кабинетом Никола Пашиняна, уже опубликованы, мнения единственной парламентской оппозиции – РПА, и разных представителей других политических сил известны. Уже известно, что программа будет утверждеа голосованием представителей бизнес-крыла РПА в ее пользу, а политическое крыло фракции останется в своей роли оппозиции. Таким образом, РПА закрывает один путь к проведению внеочередных выборов.
Если программа правительства будет утверждена на этом заседании, то, согласно Конституции, перед Николом Пашиняном и его правительством закрывается одна дверь, ведущая к внеочередным выборам. Дело в том, что, согласно Конституции, если программа правительства не получает одобрения, премьер-министр подает в отставку. Через 7 дней после отставки проводятся новые выборы премьера, а если новый премьер не избирается, через 7 дней проходят еще одни выборы. И только после срыва двух этих выборов Национальное собрание распускается в силу права.
Вчера в парламенте корреспондент «АЖ» поинтересовался у разных политических деятелей, считают ли они реальным, что Пашинян со своей командой сегодня не придет в Национальное собрание под предлогом поисков путей для внеочередных выборов. Вице-председатель РПА, депутат Армен Ашотян счел этот наш вопрос нереальным. Отметив факт, что политические силы «не находят друг с другом язык», он, в то же время, подчеркнул, что премьер Пашинян со своей командой несут ответственность перед обществом.
«В связи с политическими разногласиями и разницей мнений я даже не могу представить себе такой шаг от действующего правительства. Тем не менее, состав во главе с премьером Николом Пашиняном взял на себя политическую ответственность перед обществом. Даже мысли не могу допустить, что они могут так поступить со своей собственной инициативой», - сказал он.
На наше замечание, что для Никола Пашиняна это один из шансов добиться внеочередных выборов, вице-председатель РПА, поднимавшийся в это время по лестнице на третий этаж НС, сказал: «Такие серьезные политические обзоры не делают при преодолении лестничной клетки».
Депутат от РПА Алик Саркисян же на наш вопрос ответил вопросом. «Почему не должен явиться? В чем причина? Приносит программу на утверждение, как может не явиться? Какой смысл в том, чтобы не приходить? Принесет и представит», - уверенно заявил Саркисян.
Алик Саркисян был более чем уверен, что Никол Пашинян не пойдет на подобный шаг для внеочередных выборов. Республиканский депутат также утверждал, что в течение ближайшего года у Никола Пашиняна нет причин для отставки.
«Не думаю, что сразу после утверждения программы или через определенное время премьер подаст в отставку. Премьер не будет спешить, предстоит немало процессов – в том же Национальном собрании, надо потерпеть, посмотрим, кто и где окажется», - сказал Саркисян.
Из этих слов Алика Саркисяна можно предположить, что в ближайшее время фракцию РПА покинут еще несколько депутатов. Они заявят о том, что будут действовать свободно, однако проголосуют в пользу правительства, и у Пашиняна не будет причин идти на внеочередные выборы. Вместе с этим, следует учитывать, что республиканцы, еще не покинув родную фракцию, уже обеспечивали необходимые голоса после бархатной революции.
Председатель комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека НС Геворк Костанян заявил, что наше предположение о том, что правительство может не прийти – из жанра «презумпции безумия».
«Вы говорите о презумпции безумия. Если ты – правительство, если ты хотел прийти к власти, но намеренно не приходишь представлять программу, то как ты будешь отвечать перед обществом? Это нелогично», - сказал он.
Затем, говоря о конституционных регулировках, Костанян отметил: неявка премьера и правительства равнозначна отставке исполнительного органа.
«Если речь идет о внеочередных выборах, пусть премьер сразу подаст в отставку. Это лучший вариант, но если он не принесет программу, то это будет считаться отставкой премьера, и за этим последуют два этапа выборов премьера в установленном порядке, только срыв которых приведет к роспуску НС», - пояснил он.
Правительство придет в Национальное собрание и представит программу. Вчера в парламенте об этом заявил министр образования и науки, член ГД Араик Арутюнян.
«В программе четко указано, что мы готовы в течение ближайшего года организовать внеочередные выборы, и это будет нашим обязательством», - сказал Арутюнян.
На замечание «Айкакан жаманак», что после утверждения программы единственным способом пойти на внеочередные выборы останется отставка Никола Пашиняна, Араик Арутюнян заметил: «Мы найдем механизмы, как провести внеочередные выборы. Наши действия будут в рамках Конституции».