Прокурор принял решение о прекращении полномочий мэра и вице-мера Масиса
Корреспондент «АЖ» поинтересовался у Генпрокуратуры РА, будет ли опротестовано решение суда об освобождении мэра Масиса Давида Амбарцумяна.
Советник генпрокурора РА Гор Абрамян сообщил в ответ на наш вопрос:
«В ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому по признакам частей 1 и 2 статьи 225 Уголовного кодекса РА в следственном управлении города Еревана Следственного комитета РА, установлено, что Давид Амбацумян и Карен Оганян, привлеченные в качестве подозреваемых, согласно Закону РА «Об общественной службе», являются лицами, находящимися на общественной службе, и есть достаточные основания полагать, что, оставаясь в должности, последние воспрепятствуют расследованию дела в досудебном производстве.
Поэтому прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия по упомянутому уголовному делу, в порядке, установленном частью 1 статьи 152 Кодекса уголовного судопроизводства РА, 5 июня 2018 года принял решения о временном прекращении пребывания в должности Д. Амбарцумяна и К. Оганяна. Согласно части 2 статьи 152 Кодекса уголовного судопроизводства РА, упомянутые решения в целях исполнения направлены в мэрию Масиса, в то же время, об этом было уведомлено Министерство территориального управления и развития РА».
Напомним, что на днях мэр и вице-мэр Масиса были задержаны по подозрению в участии в массовых беспорядках, а в субботу суд отклонил ходатайство об их заключении под стражу, и они были освобождены. Давид Амбарцумян обвиняется в организации и участии, а вице-мэр – в участии в массовых беспорядках.