Анна Акопян посетила ЕГУ: прозвучало множество вопросов (фото)
Сегодня в гостях у факультета журналистики Ереванского государственного университета побывала главный редактор газеты «Айкакан жаманак», супруга премьер-министра РА Анна Акопян.
Декан факультета журналистики ЕГУ Нагаш Мартиросян и главный редактор «АЖ», супруга премьер-министра Анна Акопян
Инициатива встречи-дискуссии принадлежала Научной студенческой компании факультета журналистики ЕГУ. Хотя зал, избранный для проведения встречи, рассчитан на 250 человек, судя по мероприятию, созданному в фейсбуке, встреча заинтересовала более пяти тысяч человек, которые также хотели бы на ней присутствовать.
На встрече обсуждались преимущественно вопросы, связанные с журналистикой. Студенты задавали вопросы Анне Акопян. Отвечая на вопрос одного из них, супруга премьера рассказала о положительной роли гражданской журналистики. Активные пользователи социальной сети фейсбук сыграли большую роль в дни революции, публикуя множество фотографий и видеозаписей, сказала Анна Акопян. По ее мнению, гражданская журналистика не вредит профессиональной.
На вопрос, находят ли недовольства деятельностью сегодняшних властей отголоски в газете «Айкакан жаманак», Анна Акопян ответила: она пообещала и снова повторяет, что «Айкакан жаманак» останется самой свободной и оппозиционной газетой:
«Если мое заявление еще не отразилось на действительности, должна сказать, что я еще раз попрошу всех журналистов «Айкакан жаманак», независимо от политических изменений, никогда не заниматься самоцензурой, мы однозначно должны быть внимательны к критике и жалобам на правительство».
Один из студентов факультета журналистики задал вопрос: Никол Пашинян, занявшись политической деятельностью, прекратил свою деятельность в качестве главного редактора «АЖ»; собирается ли и Анна Акопян оставить пост главного редактора, исходя из нынешнего статуса. Анна Акопян ответила:
«Я привязана и с большим трудом расстанусь с обязанностями главного редактора. По меньшей мере, уже два месяца мне не удавалось исполнять свои рабочие обязанности, и многие говорят, что оставаться главным редактором было бы неправильно с точки зрения журналистской этики. Я пока не готова заявить открыто, но, наверное, ситуация приведет к такому решению».
Отвечая на вопросы, главный редактор «Айкакан жаманак» остановилась и на вопросах свободы журналиста. По ее мнению, журналист действует в рамках своей совести, профессионализма, государственных интересов:
«Свобода журналиста заключается в том, что при написании не думаешь, как отреагирует на написанное тобой икс, как отреагирует игрек, и так далее. Подобные действия могут отразиться на работе журналиста и лишить его свободы. Чем выше наши знания, тем меньше страдают от свободы журналистики человеческие и национальные ценности. Сталкиваясь с проблемой, журналист принимает решение о том, чтобы представить проблему как можно беспристрастнее – это и есть свобода журналиста», - отметила Анна Акопян.
На вопрос журналиста газеты «Рапарак», что она думает о многочисленных публикациях в прессе в последнее время, содержащих критику нового правительства, Анна Акопян отметила: эту проблему решит только время, когда общественность выйдет из эйфории и осознает, что именно благодаря критике и контролю прессы правительство сохраняет бдительность.
На мероприятии присутствовали и проректор ЕГУ по вопросам работы со студентами Рубен Маркосян и декан факультета журналистики ЕГУ Нагаш Мартиросян.
Поскольку мероприятие было открытым, и принимать участие в нем могли не только студенты, но и все желающие, некоторые прозвучавшие вопросы выходили за рамки формата встречи.
В завершение встречи Анна Акопян поблагодарила за приглашение на встречу и вопросы. Затем выступил декан факультета Нагаш Мартиросян, пригласив Анну Акопян на мероприятия, связанные со столетним юбилеем университета и проводимые на факультете журналистики.
Отметим, что Анна Акопян также окончила факультет журналистики ЕГУ.
Студентка факультета, организатор мероприятия Анна Костанян сообщила, что такие мероприятия часто проводятся в университете, и на этот раз выбор гостя был предоставлен ей:
«На этот раз гостя выбирала я. Я хотела, чтобы это был журналист, и мы пригласили главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Анну Акопян. Я ожидала, что студенты факультета журналистики будут активными, хотя мои ожидания не оправдались, тем не менее, прозвучали различные интересные вопросы. Это была хорошая возможность для студентов – альтернативная встреча с журналистом, профессионалом», - сказала студентка.